Марс не хочет пускать к себе людей

Европейская межпланетная станция Mars Express может не долететь до Красной планеты. По данным Росавиакосмоса, в механизме космического корабля обнаружилась серьезная неполадка




Европейская межпланетная станция Mars Express может не долететь до Красной планеты. По данным Росавиакосмоса, в механизме космического корабля обнаружилась серьезная неполадка: бортовой компьютер не может связаться с системой управления посадочного модуля "Бигл-2".

В чем причина неисправности, пока неясно, однако очевидно, что, если связь не восстановится, то эта экспедиция на самую близкую к Земле планету обречена на неудачу: без посадочного модуля на Марсе просто нечего делать. Специалисты Европейского космического агентства, которому принадлежит летательный аппарат попробуют активировать систему посадочного модуля в следующий сеанс связи, запланированный на 27 июня.

Напомним, что межпланетная станция стартовала с космодрома Байконур 2 июня, а приземлиться на Марсе, согласно расчетам, космический корабль должен будет в декабре этого года. При ее запуске использовалась российская ракета-носитель "Союз-ФГ" и разгонный блок "Фрегат", также отечественного производства. Кроме того, российские ученые разработали и смонтировали ряд приборов станции.

Основной целью полета Mars Express должно стать изучение геологии и атмосферы Марса. Несмотря на скептические заявления некоторых ученых, авторы проекта надеются найти на Марсе жизнь или хотя бы следы ее существования. В данный момент Mars Express находится в 6 млн км от Земли, однако теперь никто не поручится за то, что станции удастся выполнить свою миссию.

Выбор читателей