Путин – первый после Александра Второго

Еще в далеком 1874 г. Британия на высочайшем уровне принимала российского императора Александра II. И вот теперь президент России Владимир Путин наносит визит. Он - гость британской королевы




Еще в далеком 1874 г. Британия на высочайшем уровне принимала российского императора Александра Второго. С тех пор главам российско-советско-российского государства было как-то недосуг заглянуть на туманный Альбион. И вот теперь президент России Владимир Путин наносит визит британской королеве.

Четыре дня визита на высшем уровне для российского президента и его супруги будут на 80% состоять из протокольных мероприятий, такова британская традиция. Все встречи такого уровня в Соединенном Королевстве проходят исключительно со вторника по пятницу, причем таких визитов в год может быть не больше двух.

Но последние два года Соединенное Королевство не принимало зарубежных лидеров с государственным визитом: перерыв был вызван прошлогодними торжествами по случаю 50-летия восшествия Елизаветы II на престол. Более того, в нынешнем году в Лондон запланировано не два госвизита, а только один - и этим единственным гостем британской монархии станет российский президент.

Заместитель главы кремлевской администрации Сергей Приходько подчеркивает, что Москва не настаивала на каком-то другом характере визита, уважая королевский ритуал и отдавая дань многовековым британским традициям.

Итак, сразу по прибытии в Лондон Владимир и Людмила Путины направятся в Букингемский дворец. Там пройдет обмен подарками. Что подарит королеве Елизавете чета Путиных – пока тайна. Затем Владимиру Путину в торжественной обстановке возвратят знамя российского гренадерского полка.

Во второй половине дня президент РФ побывает в Вестминстерском аббатстве, возложит венки к Могиле неизвестного воина и памятнику советским солдатам, павшим во Второй мировой войне.

Затем, опять же в Букингемском дворце, Владимир Путин примет лидеров британской оппозиции и перезнакомится со всеми членами королевской семьи, а далее его ждет официальный королевский обед в его честь.

Большую часть завтрашнего дня Владимир и Людмила Путины проведут в Шотландии, где посетят Эдинбургский замок и дворец Холирудхаус. Российский президент выступит перед представителями общественности, научных и деловых кругов Шотландии. Вечером президентская чета вернется в Лондон, где пройдет встреча с лорд-мэром Сити.

В четверг, 26 июня, после или во время обязательного лондонского дождичка Владимир Путин и премьер-министр Великобритании Тони Блэр примут участие в конференции по энергетике, проведут двусторонние переговоры и дадут пресс-конференцию. На этот же день намечен ряд протокольных мероприятий, а вечером глава российского государства даст ответный банкет. Владимир и Людмила Путины покинут Лондон в пятницу.

"Я буду рада принять у себя президента Путина с супругой, - отметила королева Великобритании. - Этот государственный визит станет важным событием в развитии наших двусторонних отношений".

А на кремлевской пресс-конференции президент России назвал Великобританию "одним из приоритетных партнеров" России и выразил уверенность в том, что его поездка послужит "двусторонним отношениям и совместным действиям на международной арене".

На период государственного визита президента РФ Владимира Путина в Великобританию его официальной резиденцией станут "Бельгийские апартаменты" в Букингемском дворце. В этих специальных апартаментах размещаются все гости Ее Величества, прибывающие с государственным визитом, а также сопровождающие их лица. Эти апартаменты насчитывают семь комнат и выходят окнами во дворцовый парк. Они - часть государственных апартаментов, которые используются в ходе официальных церемоний. Кроме того, в ходе визита президент России совершит прогулку по Темзе на личном катере Ее Величества "Ройял Нор".

Читайте также

Выбор читателей