"Yтро" – официальная газета Ирака

За два с половиной месяца, прошедших после падения режима Саддама Хусейна, в Ираке идет настоящий бум печатных СМИ. В стране за считанные недели появились десятки независимых газет




За два с половиной месяца, прошедших после падения режима Саддама Хусейна, в Ираке идет настоящий бум печатных СМИ. В стране, где больше 30 лет люди не знали, что такое "свобода прессы", за считанные недели появились десятки независимых газет - спортивных, юмористических, коммунистических, исламистских, желтых.

Если раньше иракцы получали 5 политических ежедневных газет и 12 еженедельников, то теперь на их умы и другие чувства воздействуют больше сотни новых изданий. Иракский журналист вдруг получил свободу самовыражения, иракский читатель – невероятную свободу выбора.

На рынке иракской периодики есть пока единственный официальный печатный орган – газета Al-Sabah ("Yтро", для тех кто не знает по-иракски!). Издание финансируется американцами. Газета отражает позицию сформированной союзниками временной администрации и выходит дважды в неделю тиражом 50 тыс. экземпляров.

Конкурирует с иракским "Yтром" независимая ежедневная газета Azzaman, которую издает бывший диссидент Саад аль-Баззаз одновременно в Лондоне и Багдаде. Шеф-редактор Azzaman`а с оптимизмом смотрит в будущее и намеревается за несколько недель довести тираж до 250 тысяч.

И замыкает тройку лидеров иракского рынка СМИ сатирический таблоид Habzbooz. Им руководит журналист Иштар аль-Яссири, который еще не так давно исправно трудился в одной из газет Удея Хусейна и обрушивал весь свой природный сарказм на США и Израиль, а на кого ж еще?

Это, так сказать, три газетных кита Ирака. А дальше… дальше как у нас лет десять назад - кто во что горазд. Есть клерикальные листки, есть коммунистические, есть даже желтые, а как им не быть. Из одной крайности – тотальной цензуры, иракские газеты резво бросились в другую – в полную вседозволенность.

И американцы уже успели испытать на себе, что такое свобода слова "освобожденного Ирака". Так Центральное командование армии США опровергло сообщение газеты Al-Saah ("Час") о том, что 18 морских пехотинцев изнасиловали на юго-востоке страны двух иракских девушек. Одна якобы после этого скончалась в больнице, а другую убила семья, чтобы "стереть с себя пятно позора".

Американцы покряхтывают, но от своего основополагающего демократического принципа - свободы слова – отказаться не могут. И не могут лишить свободы слова других. Они лишь раздумывают, как бы приструнить расписавшихся иракских "журналюг", которые словно с цепи сорвались… Предлагают ввести некий "кодекс поведения" для подопечной молодой иракской прессы. Но вот как это сделать на практике, не знает никто.

Пока же в иракских СМИ сложилась своя "система сдержек и противовесов". Против шиитского "Часа" сражается коммунистический "Путь народа". Свои издания имеют Патриотический союз Курдистана (Al-Ittihad - "Союз") и Демократическая партия Курдистана. (Al-Taakri – "Братство"). И еще есть охапка мелких газет. Получив свободу слова, Ирак не может наговориться.

Читайте также

Выбор читателей