Татушки помогают "косить" от армии

В Южной Корее до недавних пор процветал дешевый и доступный способ избежать военного призыва: молодому человеку достаточно было сделать броскую татуировку на видном месте




Не только российские юноши стремятся всеми правдами и неправдами избежать службы в армии – многие молодые люди из Южной Кореи также не испытывают восторга от мысли, что им придется пару лет потратить на жизнь в казарме. Однако в этой азиатской стране "откосить" от армии гораздо проще, чем у нас.

Хотя в Южной Корее не существует закона, согласно которому татуировки запрещены, в обществе нанесение таких рисунков на тело считается символом бесчестия. Юноша, согласно воинскому уставу, не может быть призван в армию, если на его теле на видном месте имеется наколка – считается, что ее вид оскорбляет достоинство других солдат. Поэтому татуированный молодой человек, желающий стать защитником Отечества, должен сперва свести непотребные картинки. Это, разумеется, подсказало желающим "откосить" от армии прекрасную идею: они в массовом порядке начали делать себе татуировки.

Единичные случаи не привлекали особого внимания властей, однако в последнее время призывники с крупными татуировками на видных местах пошли косяками. Разноцветные драконы, диковинные рыбы и птицы до глубины души возмутили высшие армейские чины, и на днях была проведена показательная акция, в ходе которой в Сеуле было арестовано 170 призывников, которые с помощью татушек пытались уклониться от службы Отечеству.

Чтобы в дальнейшем молодым людям было неповадно подобным образом "косить" от армии, арестованные были приговорены к трем годам тюремного заключения. Кроме того, их показали по всем корейским каналам телевидения, и дикторы на все лады просклоняли нехороших призывников, которые отплатили Родине черной неблагодарностью.

Выбор читателей