Менты-"оборотни" были верными ленинцами

Более $3 млн, крупные суммы в рублях, антиквариат и золотой унитаз были обнаружены в ходе обысков только на подмосковных дачах милиционеров-вымогателей в Клинском районе




Более $3 млн, крупные суммы в рублях, антиквариат и золотой унитаз были обнаружены в ходе обысков на подмосковных дачах милиционеров-вымогателей. Прошу заметить, это только на дачах, то есть надо плюсовать к ранее изъятому.

По словам начальника Главного управления собственной безопасности МВД (ГУСБ) Константина Ромодановского, изъята бухгалтерская книга "черной кассы" банды. Сообщается о том, что обыски были проведены в пяти загородных домах в Клинском районе.

Как говорят неназванные свидетели, оперативников поразила "роскошь обстановки". "Оборотни" жили широко: например, на дачном участке были оборудованы теннисный корт и футбольная площадка с покрытием и ночным освещением.

Впрочем, кого теперь удивишь кортом на даче? Разве что трудолюбивых владельцев шести соток. Копаются они на своих грядках и не знают, поди, что стандартный размер теннисного корта как раз чуть-чуть больше их дачного участка. Но это так, информация для недолгих размышлений в дождливый холодный летний вечер…

А насчет золотого унитаза, так тут все просто. Менты-"оборотни" в академиях своих внимательно изучали творческое наследие Владимира Ульянова, больше известного под погонялом "Ленин" или "Ильич". Так вот, этот международный урка вселенского масштаба когда еще говорил, что пролетариату не нужны ни деньги, ни брюлики, ни золото. Впгочем, картавил Ильич, золоту пгименение все же найдется. Его будет столько, что из него будут мастерить отхожие места. Видно, запали в души будущих милицейских начальников золотые ленинские слова. Верны они оказались заветам Ленина.

И пока подследственные страдают в Лефортово, пользуясь казенной парашей, ГУСБ МВД России собирается подвергнуть тщательной проверке 5-й отдел Московского уголовного розыска, в котором они работали. Об этом сообщил в эфире Первого канала начальник ГУСБ К. Ромодановский. Он выразил надежду, что в ходе проверки будут получены ответы на интересующие следствие вопросы.

А вот Министерство по чрезвычайным ситуациям РФ намерено добиваться освобождения начальника Управления безопасности МЧС генерал-лейтенанта Валентина Ганеева. Сегодня в Басманный суд будет подано ходатайство от имени руководства МЧС с просьбой избрать в отношении В. Ганеева меру пресечения в виде залога либо подписки о невыезде.

Следует напомнить, что В. Ганеев обвиняется в вымогательстве у предпринимателя $700 тысяч. Адвокат сообщил, что "Гепрокуратура возбудила дело в апреле 2003 г. по материалам Главного управления собственной безопасности МВД РФ в отношении ряда сотрудников ГУВД Москвы и других лиц по факту вымогательства у коммерческих структур и частных физических лиц в период 2000-2002гг".

Газета "Комсомольская правда" начинает публиковать списки изъятого у "оборотней". Итак, что нашли при обысках:

1. валюта – $3 млн 320 тыс и €10 тыс.;

2. пластиковые кредитные карты "VIZA GOLD" (10 шт.), суммы, зачисленные на них, пока не установлены;

3. российские деньги на общую сумму более 800 тыс. руб.;

4. именной пистолет ПМ с позолоченными деталями и более 1000 патронов к различному стрелковому оружию;

5. пистолеты ПМ, "Беретта", "Вальтер", "Иж – не менее 20 единиц;

6. порошок белого цвета, предположительно кокаин – 100 гр.;

7. ключи от автомашин "Мерседес", "Субару", "БМВ" – не менее 10 комплектов, ключи от других машин – не менее 35 комплектов;

8. мужские перстни с бриллиантами – 3 шт.;

9. женские украшения из золота с драгоценными камнями – 13 шт.;

10. запонки мужские из золота – 4 пары;

11. аппаратура прослушивания и наблюдения (Япония);

12. парадная шашка с золотой насечкой;

13. ювелирные цепи из золота – 10 шт.;

14. ножи охотничьи и выкидные – 2 шт.:

15. часы наручные "Брегет" ($30 тыс.), "Бушерон Константин", "Патек Филипп" – 12 шт.;

16. охотничьи ружья и карабины.

Список этот далеко не полный, есть ли смысл писать о 11 мобильных телефонах или импортных мужских костюмах в количестве 14 штук?

Басманный суд Москвы выдал санкцию на арест четырех сотрудников милиции, задержанных в рамках операции по борьбе с коррупцией. Таким образом были удовлетворены ходатайства Генпрокуратуры об избрании в отношении сотрудником милиции меры пресечения в виде ареста.

А через несколько часов все тот же суд выдал санкцию на арест еще двоих задержанных в понедельник сотрудников МУРа.

Выбор читателей