Вирусы дохнут от Божьего слова

Невосприимчивым к электронной заразе остается с Божьей помощью сайт Папы Римского. Каждый месяц ватиканский портал атакуют 10 тыс. вирусов и десятки профессиональных хакеров




Невосприимчивым к электронной заразе остается с Божьей помощью сайт Папы Римского. Каждый месяц ватиканский портал атакуют 10 тыс. вирусов. Десятки профессиональных хакеров пытаются пробить брешь в виртуальной системе защиты Святого престола, пока безрезультатно.

О том, как ватиканские программеры, помолясь покровителю Интернета святому Исидору, ежедневно ведут неустанную борьбу с интернет-врагами Ватикана рассказал на сайте папы Римского секретарь администрации по сохранению достояния Святого престола архиепископ Клаудио Челли. По его словам, больше всего злопыхателей живет в Америке, - среди хакеров, пытающихся взломать папский сайт, большинство – североамериканцы.Есть и те, кто хочет просто добраться до закрытой информации, предоставляемой только по подписке.

Первосвященник Иоанн Павел II даже вынужден был отказаться от электронной почты, но, тем не менее, ежедневно ему приходят тысячи посланий. Например, на последний день рожденья Понтифика, когда ему исполнилось 83 года, в папском компьютере было 23 тыс. виртуальных поздравлений.

Огромный почтовый поток создает программистам и папской администрации немало проблем. Архиепископ Челли уточнил, что по этикету необходимо ответить на все послания, причем, от имени самого Папы. Все письма распечатываются и после ознакомления отправляются в бумажном виде в архив.

Первый официальный сайт Папы Римского был открыт на Рождество 1995 года. Его создание обошлось в $60 тыс., и доступ к нему имели лишь лица, аккредитованные при Службе печати Святого престола. Создание нынешнего сайта, который доступен теперь на пяти языках, потребовало 15 тыс. часов работы программистов и €500 тысяч. В настоящее время около 50 млн пользователей из 150 стран мира заходят на папский сайт.

Читайте также

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей