В Ираке найдена ядерная центрифуга

Аппарат для обогащения урана 12 лет пролежал в иракской земле. О нем рассказал ученый, которому было поручено охранять его для будущей ядерной программы Ирака




У американцев появилась надежда. Возможно, они нашли то, что так долго и упорно искали в Ираке. Материальное воплощение того повода, который был избран ими для того, чтобы явиться в Ирак и свергнуть ненавистный всему прогрессивному человечеству режим Саддама Хусейна. Речь идет об оборудовании, которое могло быть использовано для производства ядерного оружия.

Как сообщает телекомпания CNN, иракский ученый Маади Обейди по приказу сверху еще 12 лет тому назад закопал в саду собственного дома компоненты центрифуги по обогащению урана. Иракское руководство надеялось, что сможет в будущем использовать данный "пепелац" для своей ядерной программы. Ученый, из соображений безопасности вывезенный за границу, заявил, что решил раскрыть "военную тайну" потому что не желает, чтобы оружие попала в руки какого-нибудь нового Хусейна или, тем паче, старого Бен Ладена.

Американские официальные лица пока осторожничают, прямо не упрекая режим Хусейна в производстве ядерного оружия. Они лишь утверждают, что у Ирака были планы создания собственной ядерной программы. Но, видимо, в адрес Хусейна еще последует много реплик от всей когорты американских высших должностных лиц.

Журанлисты CNN получили информацию о центрифуге еще на прошлой неделе, но опубликована она была только сейчас. Американское правительство попросило телекомпанию попридержать новость из соображений безопасности.

Между тем, главное информационное оружие режима Хусейна – бывший министр информации Ирака Мохаммед Саид ас-Сахаф – все еще находится на свободе. Ранее сообщалось, что он был арестован на трассе под Багдадом. Однако официальный представитель американского командования заявил, что "Комический Али" не входит в список тех иракских лидеров, которые должны сидеть в тюрьме, а значит его, собственно, никто и не искал. Генерал Джон Абизаид – преемник нынешнего главы СЕНТКОМ Тони Фрэнкса – в свою очередь заявил, что ему ничего не известно об аресте Ас-Сахафа. Так что, "Комический Али" в очередной раз попал в ситуацию анекдотического Неуловимого Джо.

Генерал Абизад также заявил, что разведданные о наличии у Ирака оружия массового поражения были "запутывающе неполными", чего нельзя сказать о тактической или оперативной информации. Он признался в своей растерянности по поводу того, что несмотря на доказательства существования ОМУ в Ираке оно так до сих пор и не было найдено.

Выбор читателей