Christie`s: с молотка Ван Гог идет хорошо

На прошедшем аукционе Christie`s в Лондоне были проданы две работы голландского живописца Винсента Ван Гога. Общая стоимость двух полотен составила более $12 миллионов




На прошедшем аукционе Christie`s в Лондоне были проданы две работы голландского живописца Винсента Ван Гога. Общая стоимость покупки двух полотен составила более $12 миллионов. Организаторы аукциона отметили, что на распродаже "Импрессионизм и современное искусство" присутствовали "большое количество американцев".

Бедный Винсент, знал бы он, отрезая себе ухо от сумасшедшей безысходности, что его картины будут одними из самых дорогих в XXI веке. Знал бы он, что янки - покорители Дикого Запада и вежливые японцы-миллионеры будут собираться дружными толпами на фешенебельном лондонском аукционе Christie`s, чтобы в честной конкурентной борьбе кошельков заполучить для себя хоть что-нибудь ван-гоговское. На радость аукционистов Винсент был плодовит, да и импрессионисты тоже не ленились.

Распродажа "Импрессионизм и современное искусство" принесла устроителям 25 млн фунтов стерлингов. Были проданы работы Жоржа Брака, Пабло Пикассо, Клода Моне и Пьера-Огюста Ренуара. Но лидером продаж все равно остался Ван Гог.

Натюрморт "Еще живые гвоздики в вазе", датируемый, приблизительно, 1890 г., "ушел" за 4,26 млн фунтов. Картина была написана художником в доме своего друга на юге Франции. Полотно приобрел коллекционер из Европы, пожелавший остаться неизвестным. Другая работа - "Читатель новелл" (1888) была продана за 5,3 млн фунтов. Сообщается, что картину купил гражданин США, имя его, как обычно, не подлежит разглашению.

Однако абсолютный рекорд торгов аукциона Christie`s не побит, да и вряд ли это скоро случится. В 1990 г. был поставлен рекорд когда-либо выплаченной стоимости за произведение искусства. Тогда неизвестный коллекционер из Японии приобрел картину того же Ван Гога "Портрет доктора Гачета" за $82,5 миллионов.

Читайте также

Выбор читателей