Ближний Восток: Буш как в воду глядел

Радикальная исламская группировка ХАМАС намерена ответить на израильскую атаку, совершенную в районе Хан-Юниса, где с военного вертолета был нанесен ракетный удар по автомашине террористов




Радикальная исламская группировка ХАМАС намерена ответить на атаку израильтян, совершенную накануне в районе Хан-Юниса. Там с израильского военного вертолета был нанесен ракетный удар по автомашине, в которой находились палестинские террористы, ответственные за ракетные обстрелы израильских населенных пунктов.

В результате обстрела 2 человека погибли и 15 получили ранения различной степени тяжести. Источники приводят мнение руководства ХАМАС, которое уверено, что целью израильской атаки был один из членов вооруженного крыла группировки бригад "Эзедин аль-Кассам".

Все это произошло на фоне заявления нескольких палестинских экстремистских группировок, включая ХАМАС и "Исламский джихад", о том, что они готовы заключить перемирие с Израилем на три месяца. Правда, условием мира палестинцы выдвигают требования к Израилю: прекратить отстрел своих лидеров и обеспечить свободу передвижения Ясира Арафата.

Напомню, что Израиль был категорически против временного перемирия, как, впрочем, и не собирался отказываться от физического устранения тех палестинцев, которые были признаны террористами.

Накануне поступили сообщения из Вашингтона, где проходит саммит США и Евросоюза. Там президент Америки Джордж Буш прямо заявил, что в интересах мира группировка ХАМАС должна быть уничтожена. Дж. Буш также скептически отозвался о возможном трехмесячном моратории палестинцев на атаки израильтян. "Я поверю в это, когда увижу", - заметил американский президент представителям Евросоюза.

Пресс-секретарь Белого дома Ари Флейшер также заявил, что ему ничего неизвестно о решении ХАМАС прекратить теракты. Он сказал, что "предпринят шаг к понижению насилия, но это лишь один шаг в правильном направлении".

И вот теперь, похоже, его скепсис находит подтверждение. Палестинцы по-прежнему говорят о возможности перемирия, но заявляют и об актах возмездия. Лидеры экстремистов опровергают сообщения о возможном мире. Радикальные палестинские группировки ХАМАС, "Исламский джихад" и "Бригады мучеников аль-Аксы" отрицают факт подписания каких-либо документов о приостановке терактов против Израиля сроком на три месяца.

Выбор читателей