Закаев в клетке – лучший подарок Путину

В Эдинбурге президент Владимир Путин дал понять, что экстрадиция Ахмеда Закаева была бы отличным подарком по случаю первого за сто с лишним лет визита российского главы в Великобританию




В шотландской столице президент Владимир Путин дал понять, что экстрадиция Ахмеда Закаева была бы отличным подарком по случаю первого за сто с лишним лет государственного визита российского главы в Великобританию.

В Эдинбурге не намечалось никаких официальных переговоров, - по существу, наш президент был суперVIP-туристом. Программа визита Путина состояла из осмотра Эдинбургского замка, посещения библиотеки Сигнет и неформальной встречи с представителями деловых, научных и общественных кругов субъекта Соединенного Королевства, включая местных студентов.

Известно, что российский президент - большой мастер на подобные встречи, как правило, после каждой появляются крылатые выражения и поговорки - достаточно вспомнить про террористов, которых надо "мочить в сортирах".

Не стала исключением и эдинбургская "тусовка". Не пойми откуда взялся представитель Грузии, который поинтересовался, чего можно ждать от российско-грузинских отношений в ближайшее время. "От грузин даже в Шотландии никуда не деться", - вздохнул Путин, чем вызвал дружный хохот собравшихся.

Поговорили о перспективах вступления России в ЕС. Президент повторил свой любимый тезис о том, что шенгенская зона не должна стать новой берлинской стеной. Из чего присутствующие смогли сделать вывод, что Россия пока скромно не рвется в Евросоюз.

Президент затронул и тему терроризма. Он отметил, что многие лидеры бандформирований находятся за рубежом, в том числе и чеченские. И если как следует поискать в Соединенном Королевстве, то их можно найти прямо под боком.

А чего искать? Чеченский г-н Закаев редко, но регулярно ходит в Лондонский суд, его экстрадиции добивается российская прокуратура. Вот и намекнул президент России, что выдача А. Закаева могла бы стать лучшим подарком в честь его визита. Шотландцы поежились.

Читайте также

Выбор читателей