"Моджахеды победы" – новая угроза американцам

Неизвестное ранее формирование взяло на себя ответственность за нападения на американцев в Ираке. "Моджахедами победы" обещают продолжить болезненные атаки против оккупационных сил




Представители американского командования продолжают утверждать, что в Ираке не существует организованного сопротивления. По мнению Пентагона, нападения на американцев совершают боевики-одиночки, сторонники свергнутого режима С. Хусейна. Катарский телеканал "Аль-Джазира", между тем, располагает иными сведениями.

Как утверждают журналисты, в их распоряжении находится послание и видеокассета иракской экстремистской группировки, взявшей на себя ответственность за обстрел американских военнослужащих. При каких обстоятельствах и от кого была получена пленка и послание, катарский телеканал не уточняет.

Неизвестное ранее формирование именует себя "Моджахедами победы". В послании боевики призывают иракцев держаться подальше от "мест, где расположены американские силы" и обещают продолжить "болезненные атаки против оккупационных сил в ближайшем будущем". На видеопленке запечатлено нападение активистов группировки на американский военный транспорт. Голос за кадром говорит, что ответственность за нападение взяло на себя боевое крыло организации, назвав его: "Бригады мучеников Хаттаба".

Это первое подобное заявление организованного иракского формирования. Пентагон информацию "Аль-Джазиры" пока не комментирует.

Читайте также

Выбор читателей