Украинский почтальон – почти терминатор

Руководство почтового управления Украины решило не выдавать каждому почтальону по пистолету. Вместо этого представителей опасной профессии будут обучать навыкам самообороны и искусству рукопашного боя




Нынче профессия почтальона на Украине по праву относится к разряду опасных. Так уж получилось, что граждане уже не видят в сотруднике почтового отделения "друга и собеседника", как это было в советские времена. Скорее, наоборот – разносчик писем, газет и всевозможных повесток воспринимается как потенциальный агрессор.

В последнее время украинские почтальоны всё чаще становятся объектом нападений со стороны злоумышленников. На сотрудников общенационального объединения "Укрпочта" нападают по нескольким причинам. В первую очередь – из хулиганских побуждений: правоохранители зафиксировали более десятка случаев, когда подвыпившие подростки избивали почтальонов в подъездах многоэтажек. Бывало и так, что вполне интеллигентные с виду граждане устраивали письмоносцам скандалы с мордобоем из-за того, что те не смогли вовремя принести письмо.

Но, как утверждают представители МВД Украины, главная проблема кроется в другом. В целом ряде регионов страны почтальоны до сих пор занимаются доставкой пенсий и пособий. Именно это и привлекает преступников. По официальным данным, за прошедший год на Украине были убиты 4 сотрудника "Укрпочты", еще четверо числятся пропавшими без вести. Не менее 30 почтальонов были жестоко избиты, 15 их них остались инвалидами. Исходя из этого, руководство "Укрпочты" решило пойти на радикальные меры.

Ранее в местной прессе неоднократно высказывалось мнение о необходимости выдать каждому почтальону по пистолету. В "Укрпочте" рассудили по-иному: по мнению представителей руководства объединения, всем почтальонам следует время от времени посещать специальные занятия, в рамках которых они могут научиться отражать нападение преступников.

Как сообщили корреспонденту "Yтра" в руководстве объединения "Укрпочта", занятия могут быть как групповыми, так и индивидуальными; методика будет включать элементы самых разных школ самозащиты – от самбо до кунг-фу, тут всё зависит от физических и моральных сил обучающегося. Учитывая, что большинство почтальонов на Украине – женщины предпенсионного возраста, делать посещение подобных занятий обязательным не планируется. Тем не менее, большинство почтальонов и почтальонш уже выразили свое одобрение по поводу предстоящего нововведения – ведь жить-то хочется.

Выбор читателей