Туркмены отбирают у россиян квартиры

Власти Туркменистана, похоже, решили обогнать всю Прибалтику в антирусской политике: в "подшефном хозяйстве" Ниязова стали экспроприировать жилье у лиц с двойным российско-туркменским гражданством




Власти Туркменистана, похоже, решили обогнать всю Прибалтику в антирусской политике: в "подшефном хозяйстве" Сапармурата Ниязова стали экспроприировать жилье у лиц с двойным российско-туркменским гражданством. Конфискуют все квартиры, жильцы которых имели неосторожность покинуть свое жилище на несколько дней.

Вычислив такую квартиру, сотрудники национальной безопасности взламывают дверь и вселяются в "освободившуюся" жилплощадь, естественно, никакого внимания не обращая на возмущенные вопли обобранного собственника, с неизбежностью следующие по его возвращении. "Двойному" гражданину разрешают лишь забрать свои вещи и подобру-поздорову убраться из экспроприированной квартиры.

Не помогают также никакие протесты, направленные в вышестоящие инстанции. На стихийные митинги, прошедшие вчера в нескольких районах Ашхабада, местные правоохранительные органы реагируют достаточно странно - участников акции протеста никто не притесняет и не арестовывает, однако и на жалобы жителей милиционеры отвечают, что те должны прекратить митинги, забрать свои вещи и съехать к родственникам.

Не очень понятно, почему люди должны выселяться из собственных квартир и пускать в туда сотрудников туркменских сил безопасности. Ситуация тем более странная, т.к. Владимир Путин договорился с Туркменбаши о том, что, несмотря на прекращение действия договора о двойном гражданстве, все права "двойников" сохранятся. В связи с последними событиями в Туркменистане пока никакой официальной реакции Москвы не было.

Читайте также

Выбор читателей