Биляна Плавшич будет сидеть в Швеции

Самый высокопоставленный политик, осужденный Гаагским трибуналом, будет отбывать тюремное заключение в Швеции. Экс-президент Республики боснийских сербов отсидит 11 лет за геноцид хорватов и мусульман




Самый высокопоставленный политик, осужденный Гаагским трибуналом, будет отбывать тюремное заключение в Швеции. Правительство скандинавской страны объявило о готовности разместить бывшего президента Республики боснийских сербов Биляну Плавшич на своей территории.

Напомним, что в феврале 2003 г. Плавшич, принадлежавшая к числу ближайших сторонников лидера боснийских сербов Радована Караджича, была приговорена к 11 годам тюремного заключения за преследование хорватов и мусульман во время боснийской войны. Суд пришел к выводу, что с согласия этой женщины в начале 90-х были депортированы и убиты более тысячи человек. Плавшич сама сдалась трибуналу в 2001 г. после того, как получила повестку в суд. Первоначально она отрицала все обвинения, но затем признала себя виновной.

Сейчас Биляна Плавшич уже находится в Стокгольме. Вскоре 72-летняя женщина будет переведена в место своего постоянного заключения. Кстати, экс-президент Республики боснийских сербов – единственная представительница слабого пола, осужденная Гаагским трибуналом.

Выбор читателей