Профессиональный предвыборный провал

"Профессиональный предвыборный маневр" может посадить корабль СПС на электоральную мель: "борьба с бюрократией" – вряд ли тот лозунг, который сумеет воспламенить избирателей




Чем ближе выборы – тем больше ажиотаж. Участники похода за депутатскими мандатами закаляют партийную душу и тело, чтобы достойно выглядеть на финише. Тело (организация) – это в конечном счете вопрос денег. А что с душой? С какими, то бишь, идеями апеллируют к народу его трибуны? Идеи, надо заметить, не первой свежести. Впрочем, в отличие от осетрины, свежесть идеологического лозунга не есть его непременное достоинство. "Жизнь, свобода и стремление к счастью" – на все ведь времена сказано. В переложении Союза правых сил, маркирующего свою идеологию лейблом "либеральный патриотизм", это звучит так: "Свобода, частная собственность, эффективное государство".

Однако когда дело доходит до решения конкретных вопросов предвыборной тактики, политические партии справедливо заключают, что не стоит слишком уж парить избирателю мозги чертежами светлого будущего в соответствии с идеологической программой. Гораздо эффективней выбрать какую-нибудь мишень, олицетворяющую главное препятствие на пути в светлое завтра, и целенаправленно бить по ней. Для КПРФ это традиционно "антинародный режим" в целом; для "Единой России" (помимо, разумеется, коммунистов) – анонимные "группы влияния, связанные с крупным капиталом", и всяческое "жулье" (до декабря ведомство Бориса Грызлова, надо полагать, проведет еще не одну блестящую операцию против коррупционеров и взяточников); для "Яблока" – "олигархический капитал" и обслуживающие его либерал-предатели из СПС, а также правительство; ну а для партии Бориса Немцова – гидра бюрократии.

На состоявшемся недавно заседании Совета СПС, целиком посвященном подготовке к выборам в Госдуму, Немцов выступил с докладом "О ситуации в стране и задачах избирательной кампании партии". "Для победы нужны три вещи: идеология, то есть ясная, четкая, понятная всем программа, боевая сплоченная организация и финансовые ресурсы, – заявил партийный лидер и тут же успокоил: – Деньги у нас есть!". Более того, по словам Бориса Ефимовича, неожиданно для него самого число желающих помогать партии материально в последнее время резко возросло. Что же до идеологии, то на заседании был принят предвыборный Манифест СПС "12 программных требований". Согласно этому документу, главные приоритеты правых суть следующие:
"защита всех трудящихся – наемных работников и предпринимателей – от административного произвола и рэкета", защита гражданских прав в самом широком смысле;
"немедленное прекращение войны в Чечне";
военная реформа;
"радикальное снижение налогов, гарантии свободы предпринимательства", "отмена на три года всех налогов для тех, кто впервые занялся бизнесом";
адресная помощь "тем, кто в ней нуждается";
административная реформа; реформа ЖКХ и местного самоуправления;
"усиление влияния России в СНГ" и "самые решительные меры по защите соотечественников";
"прочный заслон пропаганде насилия, межнациональной и межрелигиозной вражды в средствах массовой информации".

Эффективное государство представляется правым как "компактная, высокооплачиваемая, профессиональная бюрократия", способная обеспечить общегосударственные интересы, "боеспособная армия", "достойная система образования и здравоохранения". Однако, отметил Немцов на заседании партийного Совета, "сейчас мы наблюдаем полную деградацию правоохранительных органов, коррупцию и некомпетентность во власти, обнаглевшую бюрократию...". Именно поэтому "антибюрократическая программа" должна быть в центре предвыборной кампании СПС.

При этом правые благоразумно избегают задевать лично Путина, хотя "сам президент совершил стратегическую ошибку, поручив бюрократии бороться с бюрократией". Вычерчивается следующая схема: после избрания Путина президентом страна "продолжила остановленное в 1993 году... начался новый этап правых реформ"; однако в прошлом году перепуганная бюрократия "объединилась и оформилась политически", у нее появилась собственная "классовая партия" – "Единая Россия", так что "сегодня мы наблюдаем реванш бюрократии". В целом расстановка сил, по мнению Немцова, такова: слева – КПРФ и "Яблоко", это "партии проигравших" (люмпен-пролетариата и люмпен-интеллигенции соответственно), потому-то "они и нашли друг друга"; в центре – "Единая Россия" и ЛДПР, у которых "нет ни программы, ни идеологии, есть одна цель – сохранить места во власти"; на правом фланге – только СПС, "партия людей, которые от реформ выиграли, которые за годы реформ встали на ноги и стали зарабатывать".

Таких "выигравших от реформ", по подсчетам Немцова, 20 миллионов, то есть около 20% избирателей. Поставлена смелая задача всех их привлечь на свою сторону: как убежден Борис Ефимович, "5% мы преодолеем, даже ничего не делая", но "надо объяснять всем, что победа центристов и левых означает медленную деградацию России и ее исчезновение в исторической перспективе". Заметим, что оптимизм по поводу шансов СПС на парламентских выборах явно основан на каких-то внутренних ощущениях, а не на данных социологических опросов, согласно которым рейтинг партии колеблется как раз вокруг пороговых 5%. Глава избирательного штаба СПС Альфред Кох, хотя и не стал перечить лидеру, назвав 20% голосов "вполне достижимой цифрой", все же счел нужным отметить, что реально партия может получить до 10% голосов, но для этого необходимо очень и очень напряженно поработать: "Нужен профессиональный предвыборный маневр!".

Кстати, сам Немцов признает, что нынешняя избирательная кампания будет для СПС гораздо более тяжелой, чем четыре года назад, так как если раньше Кремль в определенной мере стоял над схваткой, то теперь, когда у него есть своя партия, он становится "громобойным игроком" на предвыборном поле: "Разница между выборами-1999 и выборами-2003 – как между Лазурным берегом и Северным Ледовитым океаном". СПС готовится к информационной блокаде на федеральных телеканалах и делает ставку на работу в регионах, собираясь, в частности, перенять у коммунистов технологию "от двери к двери".

То, что "Единая Россия" выбрана правыми в качестве главной мишени, – это, как минимум, логично; но насколько это правильно – еще вопрос. У "Яблока", очевидно, можно отгрызть только крохотный кусочек, да и то с превеликим трудом, и есть большой соблазн забросить невод в темные воды того "молчаливого большинства", на которое претендует "Единая Россия". Что же лучше: договориться о конкуренции по джентльменским правилам или обстреливать траулер единороссов из крупнокалиберных пулеметов? Первый вариант стал бы неким повторением тактики 1999 года, когда правые умело позиционировали себя в качестве "цивилизованной фракции" партии власти и во многом за счет этого добились успеха.

Разумеется, бюрократию никто не любит. Но действительно страдают от нее в первую очередь те, кому тяжело откупиться, или, по терминологии Немцова, "проигравшие". Для людей самостоятельных и не бедных, к которым апеллирует СПС, бюрократический произвол и рэкет – это объективная данность, которая не вчера сложилась и не завтра исчезнет; "выигравшие от реформ" вполне приспособились к этим условиям, возможность кардинального изменения коих кажется почти утопией. Едва ли "борьба с бюрократией" – тот самый лозунг, который воспламенит электорально пассивных "победителей".

Единороссы язвительно напоминают, что по большинству вопросов в Госдуме правые голосуют солидарно с ними. И вообще СПС – это, дескать, тоже партия бюрократии, но только ельцинской, а не путинской (что в известной степени справедливо). "Яблочная" критика правых сводится к тому, что СПС, выполняя "классовый заказ", фактически выводит из-под огня олигархов, у которых бюрократия всего лишь находится в услужении. Не коммунисты, а СПС как "партия крупного капитала" – наиболее удобное для "яблочников" направление главного удара в их предвыборной кампании (тема, кстати, сама по себе интересная: раз "Яблоко" интересы крупного капитала не защищает, а деньги берет, то как это с моральной точки зрения?).

Явлинский теперь сотрудничает не только с КПРФ (против правительства), но и – вот уж диво! – с Кремлем. В этом плане СПС и "Яблоко" как бы поменялись местами. То же самое можно сказать об отношениях с правозащитным движением. Так, "Яблоко" даже не закатилось на прошедшую недавно конференцию "Гражданские инициативы – политическим партиям", организованную ведущими российскими правозащитными организациями при участии СПС. Как заметил Лев Пономарев, возглавляющий движение "За права человека", в ходе подготовки в течение года этого форума организаторы поняли, что зазывать Явлинского "просто бессмысленно". А пламенная Валерия Новодворская заявила, что правозащитники вообще не могут иметь дело с партией, которая дружит с Кремлем и коммунистами. Между тем участвовавший в конференции Немцов заверил, что "наказы" правозащитных организаций войдут в предвыборную программу СПС. Такая активность лидера правых, безусловно, похвальна, да только непохоже, чтобы правозащитная тематика была сегодня столь уж актуальна для "выигравших от реформ".

Принципиальность – вещь хорошая; однако чтобы предвыборные лозунги отомкнули сердце избирателя, они должны быть точно рассчитаны. Сдается, что правые проигрывают здесь как "яблочникам", так и единороссам. "Профессиональный предвыборный маневр" может посадить корабль СПС на электоральную мель.

Выбор читателей