Либроссам оставили неделю

Из источников, связанных с правоохранительными органами, сторонникам Березовского стали известны намерения московской прокуратуры. Она попытается добиться от Коданева чистосердечного признания




Семь дней – столько, по данным либроссов Бориса Березовского, осталось до передачи партии под полное руководство Виктора Похмелкина.

Из источников, связанных с правоохранительными органами, сторонникам Березовского стали известны намерения московской прокуратуры. Она попытается в течении ближайшей недели добиться от Коданева чистосердечного признания. Ему предстоит либо взять на себя вину в убийстве Сергея Юшенкова, либо содействовать в "переходе региональных отделений партии под руководство Виктора Похмелкина". Как говорят сами либроссы, прокуратура хочет, чтобы под начало Похмелкина были переведены все "действующие и официально зарегистрированные региональные отделения "Либеральной России". Лишнего не надо – только официально зарегистрированные, и только действующие отделения.

Руководство партии уже подало ходатайство об освобождении под залог. Поручителем за Коданева готов выступить главный редактор газеты "Завтра" Александр Проханов. Он гарантирует, что Коданев не покинет пределы Москвы, если мера пресечения будет заменена на подписку о невыезде.

Адвокат Коданева Виктор Садков считает, что объективных причин для содержания под стражей нет, и обвиняемый должен вернуться к исполнению своих обязанностей. "Никаких объективных доказательств вины Коданева в организации этого преступления не имеется", подчеркнул он.

Ситуация, в которой оказались сторонники Бориса Березовского напоминает осадное положение: арестованы председатель совета, сегодня суд санкционировал арест Александра Винника. Кто из них будет следующим?. По словам временного и.о. "Либеральной России" (по версии Бориса Березовского) Виктора Курочкина, последние события ясно свидетельствуют о политическом заказе. Этот заказ поступил от тех, кто стремится не допустить партию на предстоящие парламентские выборы.

Итак, Кремль требует передать региональные отделения под новое руководство. Впрочем, даже если либроссы согласились, механизм такой капитуляци до конца не ясен. Как можно передать под контроль не пользующегося среди коллег популярностью Похмелкина отделения по всей России? Это ведь не соратнику по партстроительству в камеру передача. Требование прокуратуры, если информация подтвердится, абсурдно в самой своей сути: не за руку же Коданев "переведет" своих сторонников в лагерь Похмелкина. У каждого из рядовых членов есть собственные убеждения, заставившие остаться на стороне Бориса Березовского после раскола партии. У них была масса шансов покинуть этот лагерь и уйти Виктору Похмелкину, но они не сделали этого ранее. Поэтому в сложившейся ситуации поддержка Коданеву велика. На вчерашнем совете члены партии продемонстрировали чрезвычайную сплоченность. Предложенная Борисом Березовским кандидатура Виктора Курочкина была одобрена единогласно, и, как ожидается, будет принята всеми членами партии. Поэтому требование прокуратуры, о котором говорят в ЛибРоссии, выглядит еще абсурднее.

Сейчас Виктор Курочкин занимается подготовкой митинга в знак протеста против действия властей. Акция намечена на 19 июля. День выбран неслучайно – тогда же партия "Либеральная Россия", возглавляемая Виктором Похмелкиным, намерена провести свой Съезд. Таким образом сторонники Березовского выразят свой протест против того, что "Минюст признает нелегитимную партию В.Похмелкина". Митинг, кстати, пройдет не только в Москве, но и во многих регионах.

Березовский берет власть в свои руки


Выбор читателей