Авиадиспетчер чуть не уничтожил вертолет

"Шутка" швейцарского авиадиспетчера едва не спровоцировала уничтожение гражданского вертолета в воздухе во время саммита "восьмерки", который проходил в начале июня в Эвиане




Об этом происшествии стало известно из репортажа одного из швейцарских телеканалов. По сообщению французских электронных СМИ, швейцарские власти подтвердили этот инцидент. Шутка же диспетчера заключалась в том, что он от скуки, видимо, решил обозначить обычный французский вертолет, по ошибке нарушивший запретную зону, специальным термином "Каида". Таким словом обозначают потенциальных воздушных террористов.

После сигнала, поступившего от авиадиспетчерской компании "Скайгайд" в воздух были немедленно подняты французские истребители "Мираж", получившие команду сбить нарушителя. Лишь в самый последний момент пилоты перехватчиков установили, что речь идет о воздушном судне, выполняющем обычный рейс.

Официальный представитель компании "Скайгайд" Патрик Герр сообщает, что авиадиспетчер, имя которого не называется, признал ошибку, и назвал свое поведение "абсолютной глупостью". На данный момент он отстранен от исполнения служебных обязанностей, по крайней мере, до тех пор, пока не будет закончено расследование обстоятельств этого инцидента.

Компания "Скайгайд" вообще "славится" своими диспетчерами. Напомним, что год назад по ошибке одного из них в воздухе над немецким городом Юберлинген произошла авиакатастрофа. В ночь с 1 на 2 июля в небе над Боденским озером столкнулись грузовой Боинг-747 и Ту-154 "Башкирских авиалиний". Погиб 71 человек, в основном дети.

В минувшую пятницу "Скайгайд" подтвердила факт подписания соглашения с правительствами Швейцарии и Германии о создании фонда по выплате компенсаций жертвам той авиакатастрофы. В коммюнике компании "Скайгайд" подтверждается сам факт создания фонда, но не сообщается никаких подробностей о нем.

Выбор читателей