Россию и Японию соединит нефтепровод

Россия и Япония до конца текущего года намерены активизировать работу по сооружению энергомоста между Сахалином и японскими островами




Россия и Япония собираются начать строительство энергомоста между Сахалином и японскими островами еще до конца этого года. Об этом после переговоров с министром иностранных дел Японии Йорико Кавагути заявил вице-премьер правительства РФ Виктор Христенко.

Этот проект был разработан еще несколько лет назад, но реализация его так и не начиналась. По словам Христенко "проект энергомоста сейчас приобретает новое значение, бизнес-сообщество обеих стран проявило к нему высокий интерес".

Виктор Христенко обсудил с Йорико Кавагути перспективы строительства нефтепровода из Восточной Сибири на российское побережье Тихого океана, а также участие японского капитала в реализации международных нефтегазовых проектов на Сахалине. По мнению японской стороны, осуществление проекта "Сахалин-2" вдвое увеличит торговый оборот между Россией и Японией, который составляет сейчас $4,5 миллиарда.

Решение о строительстве нефтепровода связано с реализацией положений Энергетической стратегии РФ до 2020г., в соответствии с которой, "восточный коридор выбран как приоритетное направление для поставки углеводородов из Восточной Сибири на рынки АТР". На текущий момент технико-экономическое обоснование по этому проекту проходит экспертизу. Вице-премьер сообщил, что в ходе переговоров достигнута договоренность продолжить обсуждение по вопросу реализации проекта нефтепровода.

Открывая встречу В.Христенко заявил, что отношения между Россией и Японией, особенно в последний период, развивались по восходящей. Как сообщил вице-премьер, в первом полугодии 2003 г. товарооборот начал расти, и, за несколько месяцев этого года увеличился более чем на 30% как в экспорте, так и в импорте.

Виктор Христенко высоко оценил сотрудничество в сфере утилизации отработанных ядерных вооружений. "Это - один из элементов стратегического сотрудничества между Россией и Японией, и в этой сфере наполнение идет наиболее быстрыми темпами", - сказал Христенко. Он напомнил, что накануне во Владивостоке было подписано российско-японское соглашение об утилизации атомных подводных лодок класса "Виктор 3".

Выбор читателей