Голливуд лишился еще одной легенды

Вслед за Грегори Пеком из жизни ушла Кэтрин Хэпберн, обладательница четырех "Оскаров". Она тихо скончалась в собственном доме в Коннектикуте, где появилась на свет 96 лет назад




Вслед за Грегори Пэком из жизни ушла еще одна легенда Голливуда – актриса Кэтрин Хэпберн. Кэтрин прожила очень долгую жизнь и на протяжении шести десятилетий блистала в кино. На ее счету более 40 ролей и четыре "Оскара" - за игру в фильмах "Ранняя слава" (1933), "Угадайте, кто придет на ужин" (1967), "Зимний лев" (1968) и "На золотом озере" (1981). Хэпберн номинировалась на получение главной американской кинопремии 12 раз.

Кэтрин родилась 12 мая 1907 г. в Хартфорде (шт. Коннектикут) в семье врача, дебютировала как актриса в 1928 г. в бродвейском спектакле "Эти дни". Первую роль в кино будущая звезда сыграла в 1932 г. в фильме "Рецепт развода", а уже через год она получила своего первого "Оскара". Спустя два года актриса рассталась со своим первым мужем Людловом Огденом – у нее начался бурный роман с миллионером Ховардом Хьюзом. Кэтрин утверждала, что не верит в брак: "Любить, уважать и подчиняться совершенно непрактично". Тем не менее, с любовью своей жизни, актером Спенсером Трейси, она прожила целых 27 лет. За это время Хэпберн и Трейси вместе снялись в 9 фильмах.. Их разлучила только смерть Спенсера.

Когда Хэпберн было 77 лет, она выпустила автобиографическую книгу, ставшую бестселлером - "Съемки фильма "Африканская королева", или как я отправилась в Африку с Богартом, Бэколл и Хьюстоном и почти потеряла голову". Через несколько лет Кэтрин написала еще одно произведение - "История моей жизни". В последний раз она выходила на съемочную площадку в 1994 году.

В последнее время Хэпберн тяжело болела – сказывался возраст. Она умерла тихо и спокойно в собственном доме, там же, где появилась на свет 96 лет назад.

Выбор читателей