У NASA опять проблемы с покрытием

Американское космическое ведомство перенесло запуск второго марсохода Opportunity пока на 2 июля. У ракеты-носителя выявлены дефекты в защитном покрытии




Американское космическое ведомство перенесло запуск второго марсохода Opportunity на 2 июля. Как сообщил представитель NASA Джордж Диллер, еще в воскресенье при подготовке ракеты-носителя к старту выявились неполадки с одним из элементов защитного покрытия ее корпуса.

Сначала технические службы попросили для устранения неполадок сутки, и NASA объявило, что марсоход сможет отправиться в полет в понедельник. Однако потом Дж. Диллер был вынужден признать, что после обнаружения дефекта придется заменить 10% изоляционного материала ракеты.

Ученые настоятельно просят американское космическое ведомство поторопиться с запуском, потому что "окно" к Марсу откроется в среду. Дело в том, что Красная планета приблизилась сейчас к Земле на максимально близкое расстояние за последние 15 тыс. лет - примерно на 136 млн километров. Это позволяет сократить время путешествия с 9-10 месяцев до 7. Крайний срок запуска Opportunity - до 15 июля.

Напомним, что первый аппарат Mars Exploration Rover Spirit отправился к Марсу 10 июня 2003 года. Шестиколесные роботы должны прибыть на Марс в начале января. В течение трех следующих месяцев они будут искать на поверхности планеты воду. Специалисты NASA уточняют, что не ожидают найти на Марсе какие-либо формы жизни. У них другая задача: необходимо обнаружить условия, пригодные для ее возникновения.

А чуть раньше, в декабре 2003 г. на Марс должна прибыть европейская исследовательская станция Mars Express, стартовавшая с космодрома Байконур 2 июня 2003 г. на российской ракете-носителе "Союз-У-ФГ".

Читайте также

Выбор читателей