Израиль обвиняют в пытках заключенных

Израильские власти признали наличие секретной тюрьмы для палестинцев. Заключенных там держали в камерах без окон, а привозили туда с завязанными глазами




Израильские власти признали существование спецтюрьмы для палестинцев, о которой ранее ничего не было известно. Т.н. "объект №139" находится на одной из военных баз. В службе безопасности Израиля – ШАБАК - утверждают, что тюрьма использовалась по прямому назначению только "в особых случаях", в течение короткого времени – в апреле 2002 г., когда был занят Западный берег реки Иордан. По данным государственного прокурора Израиля, в тюрьме могли находиться иностранные граждане.

Пока неизвестно, кто именно содержался в секретной тюрьме, и сколько заключенных там пребывало. Всех узников держали в камерах-одиночках без окон. Привозили их туда с завязанными глазами, и поэтому они не знали, где именно находятся. На вопросы о своем местонахождении заключенные получали стандартный ответ - "на Луне". Правозащитники сразу поспешили обвинить кабинет Шарона в нарушении IV Женевской конвенции и израильских законов. Палестинцы же утверждают, что заключенные подвергались в тюрьме изощренным физическим и психологическим пыткам.

Накануне палестинский премьер Махмуд Аббас торжественно обещал собравшимся на митинг возле его резиденции в Рамалле нескольким сотням демонстрантов освободить всех палестинских заключенных из израильских тюрем. Палестинцы провели демонстрацию в знак солидарности с узниками израильских тюрем, которые объявили голодовку, требуя выпустить их на свободу. Аббас подчеркнул, что в переговорах с Израилем будет и дальше добиваться освобождения палестинцев. "Мы полностью уверены в том, что невозможно обеспечить мир и безопасность, пока эти люди находятся в тюрьмах", - отметил он.

Выбор читателей