"Сладострастный принц" сгинул в горах

Потомок немецкого королевского рода Гогенцоллернов без вести пропал в Гималаях, куда бежал от долгов и тлетворного влияния цивилизации. Возможно, Карл Александр решил стать отшельником. Или богом




Немецкая пресса сообщает, что в Гималаях пропал без вести наследник немецкого королевского рода 32-летний Карл Александр фон Гогенцоллерн, которого называли "Сладострастным принцем". Его друг и покровитель Штефан Берендт сообщил газете "Бильд", что два месяца назад Карл отправился со своим другом в Азию. Долго о нем ничего не было слышно. Потом раздался телефонный звонок: выяснилось, что пропавший принц примкнул к какому-то кочевому племени, причем из-за белого цвета кожи, по словам Карла, его там принимали за бога. Принц всегда восхищался простотой первобытных народов и чувствовал себя чужим в тошнотворно цивилизованной Европе.

Дела у "Сладострастного принца" в последнее время шли из рук вон плохо. Сначала распался его брак с 62-летней Ангелой фон Гогенцоллерн, потом с 20-летней беженкой из Югославии по имени Аслет. Над ним довлел груз долгов, которые остались ему в наследство от именитых предков. Штефан Берендт заявил: "Я не удивлюсь, если Карл Александр никогда больше не вернется. Он всегда хотел быть королем. Быть может, он нашел свое счастье".


Между тем, счастье в горах улыбается далеко не каждому. Те, кто едут туда не из-за желания скрыться от общества, а затем, чтобы совершить сложные восхождения, часто остаются в горах навсегда не по собственному желанию. Нынешние выходные стали "урожайными" по числу несчастных случаев в Альпах. В швейцарской их части в минувший уик-энд погибли 4 человека. Немецкая двойка сорвалась в субботу Yтром на горе Шиеншток. Альпинисты упали в 100-метровую пропасть между двумя башнями горы - об этом сообщила полиция кантона Ури в понедельник. Обстоятельства инцидента пока неизвестны.

В субботу же погиб 69-летний японский турист, который совершал треккинг в составе группы от вершины Роторн в районе Бринца к озеру Ейзее, - сорвался в пропасть.

В воскресенье еще один несчастный случай произошел в кантоне Свиз. При восхождении на вершину Хаггеншпитц по крутому кулуару по неизвестной пока причине сорвался альпинист, шедший в связке-тройке. Пятым трагическим случаем стала гибель 57-летнего швейцарского восходителя, который покинул горную гостиницу "Скалетта", находящуюся на высоте 2205 м над уровнем моря. Он поскользнулся и сорвался в пропасть. Врачам, прибывшим на спасательном вертолете, оставалось только констатировать смерть.

В Австрийских Альпах также произошла трагедия. Вчера на высоте более 2 тыс. м в районе деревни Холлерсбах погиб 17-летний немецкий альпинист, приехавший с друзьями в Австрию из Баварии. Парень сорвался со скалы и скончался от полученных травм.

Читайте также

Выбор читателей