Грипп как оружие массового уничтожения

Американские и британские ученые утверждают, что грипп может быть более опасным биологическим оружием нежели оспа или сибирская язва. Если, конечно, его несколько "модернизировать"




Американские и британские ученые утверждают, что грипп может быть более опасным биологическим оружием нежели оспа или сибирская язва. Если, конечно, его несколько "модернизировать".

В пользу этой версии говорит сразу несколько соображений.

Во-первых, вирус гриппа можно переносить в баллончиках с аэрозолем - это увеличивает его привлекательность в качестве биологического оружия, полагают ученые.

Во-вторых, тот факт, что грипп - чрезвычайно распространенное заболевание, делает его легко доступным для террористов. В то же время, широкая распространенность гриппа не оставляет возможности обнаружить очаги заболевания и, как следствие, возрастает вероятность возникновение эпидемии.

В-третьих, от гриппа бывает много различных осложнений, что также увеличивает его "убойную" силу.

А в-четвертых, в статье, опубликованной в журнале британского Королевского медицинского общества (Journal of the Royal Society of Medicine), говорится, что террористы могут воспользоваться информацией, полученной при расшифровке генома гриппа 1918 г., унесшего жизни от 20 до 40 млн человек.

Единственное, что может хоть чуть-чуть успокоить, - то, что результатов ждать еще не скоро. Так предположил представитель группы генетиков, занимающихся расшифровкой генома гриппа 1918 года. Профессор Джон Оксфорд из лондонской медицинской школы королевы Марии в интервью BBC сообщиил: "Я не думаю, что сегодня вирус можно использовать в подобных целях. Для этого необходим огромный опыт и огромная команда ученых, способных увеличить смертоносность вируса". По словам профессора, его команде и их американским коллегам необходимо еще около двух лет, чтобы завершить расшифровку генома.

Читайте также

Выбор читателей