Лига избавляется от русских и "стариков"

НХЛ в тисках жесточайшего финансового кризиса. Доходит до абсурда: клубы в преддверие уэйвер-драфта "защищали" не самых ценных, а самых дешевых хоккеистов. Даже энхаэловские богатеи спешат расстаться со "звездами"




В нынешнем году любители заокеанского хоккея особенно нетерпеливо ожидали 1 июля – дня, когда каждый из клубов НХЛ должен был закрепить за собой права на 18 хоккеистов. Остальные "профи" попадают на уэйвер-драфт, откуда их может востребовать любая другая команда. Раньше подобные уэйвер-драфты проходили на редкость просто: клубы закрепляли за собой самых ценных хоккеистов; прочие вполне могли переехать в другой город. Теперь все иначе.

Кто бы мог подумать еще лет 10 назад, что сильнейшая хоккейная лига мира будет корчиться в тисках жесточайшего финансового кризиса... Уже доходит до абсурда. Теперь клубы в преддверие уэйвер-драфта "защищают" не самых ценных (а значит, наиболее дорогих), а самых дешевых хоккеистов. Расслоение в НХЛ происходит бешеными темпами, но даже такие зажиточные клубы как "Нью-Йорк Рейнджерс" и "Детройт Ред Уингз" спешно избавляются от "звезд".

Генеральный менеджер "Детройт Ред Уингз" Кен Холланд долго извинялся на страницах местной прессы, пытаясь оправдать отказ от услуг многолетних лидеров клуба – Сергея Федорова и Стива Айзермана. И тот и другой всю свою карьеру (на двоих это около тридцати лет) провели в "Детройте", но аккурат перед нынешним сезоном у них закончились контракты. Федоров получил предложение: 50 миллионов "зеленых" за пять лет, – на которое не счел нужным ответить. Холланд едва не плакал, когда утверждал, что десять миллионов в год – это даже чересчур много для хоккеиста, которому к моменту окончания контракта будет 37 лет.

Другому хоккеисту "Детройта", Игорю Ларионову, которому уже сейчас сорок два, предложили "всего лишь" миллион в год. "Профессор", как зовут Ларионова в Америке, обиделся и заявил, что его с распростертыми объятьями ждут в "Ванкувер Кэнакс" – клубе, в котором он начинал свою заокеанскую карьеру. Однако "Ванкувер" – клуб бедный, традиционно делающий ставку на молодежь и недорогих шведских легионеров (в Швеции налоги будут пострашнее, чем в Северной Америке), и едва ли там действительно смогут предложить старейшему хоккеисту Лиги сумму, которая превышала бы предложение "Детройта".

Потерял "Детройт" и молодого российского защитника Дмитрия Быкова, которому в казанском "Ак Барсе" предложили миллион долларов в год "чистыми". Российский "чистоган" сейчас выглядит и впрямь привлекательнее совершенного американского налогового законодательства, согласно которому заокеанским миллионерам приходится платить в государственную казну до 45% от своего заработка.

А вот знаменитый вратарь Доминик Гашек на посулы "Детройта" таки купился. Лучший вратарь планеты девяностых год назад заявил об окончании своей хоккейной карьеры. Великий "Доминатор" вернулся на родину с Кубком Стэнли, который завоевал во время своего последнего сезона в "Детройте". Прошедший год он коротал, играя в роликовый хоккей. Но, видимо, тоска по настоящему льду заела, и Гашек согласился на предложение "Детройта" возобновить восьмимиллионный контракт, с которым он уходил из НХЛ, как казалось год назад, навсегда.

Правда, Гашек оказался чуть ли не единственным ветераном, которому удалось сохранить лицо при переговорах с руководителями клубов. Лига спешно избавляется от заслуженных "стариков". Хоккеистам, перешагнувшим тридцатилетний рубеж, все сложнее выбивать для себя новые контракты. Клубы хотят иметь дело с молодыми амбициозными "волчатами", которые еще не успели развратиться от количества нулей на бланках своих контрактов.

Во вторник на рынок неограниченно свободных агентов вышли такие известные хоккеисты как Эдам Оутс, Клифф Роннинг, Джо Ньювиндайк, Дэриан Хэтчер, Гленн Уэсли и некоторые другие. Финалист последнего Кубка Стэнли "Анахайм Майти Дакс" не стал защищать права на своего многолетнего лидера Пола Карию: тот просил у клуба десять миллионов долларов в год (столько же, сколько богатый "Детройт" предлагал Федорову) – не дали. Менеджер "Могучих Уток" Гленн Мюррей заодно отказал и 40-летнему плеймейкеру Эдаму Оутсу, который просил "всего-то" 3,5 миллиона в год.

Триумфатор сезона, обладатель Кубка Стэнли "Нью-Джерси" отказался от услуг нашего Олега Твердовского, чеха Рихарда Шмехлика и форварда-ветерана Джо Ньюиндайка. Еще пару ветеранов генеральный менеджер "Нью-Джерси Девилз" Лу Ламорелло уговаривает уйти на пенсию. Большие расходы не могу себе сейчас позволить даже чемпионы.

Защитник Брайан Литч за 15 лет выступлений за "Нью-Йорк Рейнджерс" стал одним из символов нью-йоркского клуба. В кризисный 2003-й обменяли и его – в нищий "Эдмонтон", который девять с половиной миллионов контракта Литча никогда не потянет. За несколько часов до наступления 1 июля обменяли и российского возрастного защитника Дмитрия Юшкевича – из "Филадельфии" в "Вашингтон". С возрастными игроками сейчас не хочет связываться даже такой небедный клуб как "Филадельфия Флайерз".

Курьёзность происходящего особенно заметна в небольших клубах, не обладающих внушительными бюджетами. Скромный "Нэшвилл Предаторз", например, выставил на уэйвер-драфт сразу пятнадцать хоккеистов, среди которых и наши Олег Петров и Виталий Ячменев; малобюджетная "Миннесота" по сути отказалась от своих лидеров Клиффа Роннинга и Любомира Секераша.

Менеджеров заокеанских клубов понять можно. В условиях кризиса и общей неопределенности действительно лучше сделать ставку на молодых дублеров из низших лиг, нежели на капризных "звезд", выколачивающих все новые и новые контракты. Ситуация окончательно запутывается из-за того, что через год в НХЛ намечается "локаут" – масштабная забастовка хоккеистов, которая грозит сорвать сезон 2003/2004. Близится к завершению срок коллективного соглашения между профсоюзом хоккеистов и Лигой, а компромисса между двумя организациями пока не видно. Сколько будет продолжаться "локаут", пока не знают даже самые дальновидные менеджеры команд НХЛ.

В этих условиях заокеанские "звезды" все активнее интересуются новостями российского трансферного рынка. У нас в стране много нефти и газа, и хозяева сырьевых скважин вниманием хоккей не обижают. Так что, глядишь, бастующие энхаэловцы еще сыграют в России – XXI век горазд на всякие чудеса.

Выбор читателей