Кадырову обещают автономию по максимуму

Из всех привилегий, которые Чечня может получить по договору о разграничении полномочий с Россией, больше всего и.о. президента республики волнуют экономические




Чечня получит максимальную автономию, которая предусмотрена законодательством России, – об этом заявлял недавно Владимир Путин. В начале этой недели в Кремле под руководством главы администрации президента Александра Волошина состоялось первое заседание рабочей группы по подготовке проекта договора о разграничении полномочий между РФ и Чечней. По словам Ахмада Кадырова, который привез в Москву предложения по будущему договору, он будет настаивать "на всем, что возможно в рамках Конституции Российской Федерации, – всех привилегиях для Чеченской Республики". При этом исполняющий обязанности президента Чечни подчеркнул: "Мы (Чечня) – особый субъект; у нас прошла одна война, идет вторая кампания, и, чтобы восстановить все разрушенное, подходы должны быть особые". По всей видимости, администрацию Чечни в первую очередь интересует "экономический статус" республики. Кремль не спешит раскрывать карты; помощник президента России Сергей Ястржембский лишь обтекаемо отметил, что льготы, которые получит республика, не будут противоречить Основному закону РФ.

Администрация президента России еще в течение месяца с лишним будет собирать, систематизировать и анализировать предложения по договору между федеральным центром и Грозным. Затем, не позднее 1 октября 2003 года, состоится заседание рабочей группы, которое возглавит лично Владимир Путин. Так что подготовка и утверждение проекта договора станет подарком основному кандидату на пост президента Чечни. А сегодня уже мало кто сомневается, что станет им Ахмад Кадыров.

Вчера заместитель главы кремлевской администрации Дмитрий Козак сообщил журналистам, что Москва готова предложить руководству Чечни. По его словам, в первую очередь республика сможет распоряжаться своими природными ресурсами. На этом настаивает Кадыров, в администрации которого недовольны тем, что львиная доля нефти и ее производных вывозится из республики, не облагаясь налогами. Если Чечня получит монополию на использование нефти – основного источника дохода, туда придут инвесторы, готовые иметь дело с президентом республики и вложить в отрасль большие средства. Впрочем, такая самостоятельность будет находиться под контролем центра, готового в случае чего подкорректировать действия региональных властей. "Конституция РФ и новый закон (о разграничении полномочий) допускает передачу конкретных полномочий. Не в целом передачу в управление и распоряжение или передачу в собственность всех природных ресурсов, а конкретных полномочий федеральных органов исполнительной власти, которые в законе закреплены за ними, органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации", – пояснил Дмитрий Козак.

Комментируя саму возможность широкой автономии, на которую так рассчитывают в Чечне, Козак сообщил, что в Конституции РФ заложено право "каждого субъекта на заключение такого договора и право вносить свои предложения по разграничению полномочий", однако будущий договор должен соответствовать федеральным законам: "Не подлежат изменению и не могут быть изменены в упрощенном порядке те положения Конституции, которые регулируют сам процесс преобразования субъектов РФ (их объединение, разделение или изменение границ)".

По мнению экспертов, будущий договор между Россией и Чечней станет самым сильным козырем Ахмада Кадырова, и не только во время выборов. В дальнейшем это позволит ему сосредоточить в своих руках практически все властные рычаги, включая силовиков, экономический и социальный блоки. Как это повлияет на развитие самой Чечни и ее взаимоотношения с Москвой в дальнейшей перспективе, остается только гадать.

Читайте также

Выбор читателей