Давай закурим, японец, по одной…

Минфин Японии обязал табачные компании подробно описывать на пачках сигарет возможные последствия курения, наносящие вред здоровью. Японцам хорошо, у них иероглифы...




Минфин Японии обязал табачные компании подробно описывать на пачках сигарет возможные последствия курения, наносящие вред здоровью.

Министерство финансов Страны восходящего солнца, традиционно контролирующее вопросы, связанные с распространением табачных изделий в стране, было вынуждено пойти на эти меры под давлением Министерства здравоохранения, труда и социального благосостояния Японии.

Отныне на сигаретной пачке будет содержаться подробная (!) информация о риске заболевания раком легких, болезнями сердца и об опасности инсульта. Но этого финансистам-японцам показалось мало, - помимо всего вышеперечисленного, на пачке будет и предупреждение о вредных последствиях курения для здоровья беременных женщин и детей, а также курильщикам укажут на опасность привыкания к никотину.

Разглядываю сигаретную пачку и недоумеваю. Чисто технический вопрос: где все это разместить? Правда, в Японии есть иероглифы, может и хватит места. У нас бы такая прокламация не прошла. Зато наличествует в ненормативной русской лексике одно слово, очень созвучное слову "конец". Если наш Минфин обяжет писать на пачках краткое содержание медицинской энциклопедии, проще написать красиво это самое слово…

Вместе с тем, японское правительство не собирается пока идти на всяческие запреты и ущемление прав курильщиков на манер американского. В Японии курит каждый третий, а в казну поступает 1,16 млрд иен налога. . Что же касается Америки, то там курящие граждане продолжают страдать. Флорида стала еще одним американским штатом, где курение в закрытых помещениях теперь невозможно. Рестораны и бары там объявлены "бездымной зоной".

Чуть ранее запрет был введен во всех административных зданиях, магазинах, театрах и офисах. Нарушители в первый раз платят $100, а затем – все $500.

Впрочем, до драконовских законов штата Нью-Йорк Флорида не дотянула. Законодатели Флориды разрешили курение в некоторых частных клубах, двориках при ресторанах и отдельных специализированных барах.

Читайте также

Выбор читателей