"Нога", "Нога"… главное – суд!

Скандально известная швейцарская фирма "Нога", регулярно предпринимающая попытки ареста российской собственности за рубежом в счет погашения долга, потерпела очередное сокрушительное поражение в суде




Скандально известная швейцарская фирма "Нога", регулярно предпринимающая попытки ареста российской собственности за рубежом в счет погашения долга, потерпела очередное сокрушительное поражение в суде.

Суд города Бобиньи под Парижем признал недействительным иск компании к руководству парижского аэропорта в Ле Бурже по делу о попытке наложения ареста на российские самолеты в июне 2001 г. при проведении там Международного авиакосмического салона.

После того как наложение ареста на российские самолеты стало неотвратимым, во избежание международного скандала администрация аэропорта позволила российским самолетам вернуться в Россию. Фактически это было бегство с авиасалона, но наша страна сохранила свою собственность. Суть иска "Ноги" состояла в обвинении десяти работников аэропорта и двух французских компаний в преднамеренном создании препятствий исполнению юридических постановлений. Свое решение суд объяснил процессуальными мотивами.

Однако "Нога" не успокаивается на достигнутом. Фирма не удовлетворена решением суда и возобновила иск сразу же после объявления решения, поскольку отказ мотивирован не сутью вопроса, а нарушением процессуальных норм.

По словам секретаря суда, очередное рассмотрение иска "Ноги" назначено на сентябрь.

Решение французского суда о признании иска фирмы "Нога" по делу о попытке ареста российских самолетов недействительным в "Росавиакосмосе" считают "справедливым, но несколько запоздалым". Так прокомментировал официальный представитель "Росавиакосмоса" Сергей Горбунов сегодняшнее решение суда города Бобиньи.

"Если бы это решение было обнародовано на месяц раньше, французские зрители и гости прошедшего в июне этого года авиасалона в Ле Бурже смогли бы полюбоваться великолепными образцами российской авиационной техники", - подчеркнул Горбунов.

Напомню, что тогда было принято решение не представлять на ежегодном салоне в Ле Бурже боевые самолеты "Су" и "Миг", а привезти только учебно-боевой "Як-130" КБ Яковлева.

Выбор читателей