"Гербарий" сперматозоидов

Мужчины, страдающие от бесплодия, получили в подарок новую методику хранения спермы, этот способ намного проще и дешевле стандартного хранения пригодных к оплодотворению клеток в банке спермы




Мужчины, страдающие от бесплодия, получили в подарок новую методику хранения спермы, этот способ намного проще и дешевле стандартного хранения пригодных к оплодотворению клеток в банке спермы. Ученые разработали метод дегидратации семенной жидкости, позволяющий хранить "гербарий" сперматозоидов при комнатной температуре.

Сейчас хранение способных к искусственному оплодотворению сперматозоидов стоит недешево – в специальных помещениях должна постоянно поддерживаться стабильно низкая температура, обеспечивающая сохранность клеток, чтобы в дальнейшем их можно было использовать. К сожалению, в последние годы мужчин, сталкивающихся с проблемой бесплодия, становится все больше. Рак простаты и яичек уже не является редкостью, это одна из наиболее часто возникающих болезней. После курса химиотерапии мужчина становится стерилен на ближайшие десять лет, и во многих случаях сперматогенез впоследствии не восстанавливается. Если же до болезни мужчина не успел обзавестись потомством, то он рискует остаться без оного на всю жизнь.

Новая методика решает эту проблему – сперматозоиды можно будет хранить хоть дома, а заплатить придется всего один раз за процедуру дегидратации и специальный стерильный контейнер.

Раньше считалось, что сперматозоиды невозможно дегидратировать, поскольку в данном случае они потеряют возможность двигаться, соответственно, такой "мертвый" сперматозоид не сможет проткнуть оболочку яйцеклетки. Однако ученые изобрели методику оплодотворения, для которой подвижность сперматозоидов не имеет значения. Единственная проблема, которая может возникнуть при ее применении – невнимательность. Если мужчина решит хранить дегидратированные сперматозоиды у себя дома, то он рискует случайно выбросить контейнер или же забыть, где он лежит.

Методика дегидратации была предложена группой ученых из Центра вспомогательной репродукции в Джедде, Саудовская Аравия. Они применили следующую технологию: взяли обычные сперматозоиды человека, отделенные от семенной жидкости, и поместили их на кусок стерилизованного стекла. Затем оставили клетки сушиться в хорошо проветриваемом помещении. По мнению исследователей, ротация в комнате чистого воздуха необходима для того, чтобы на сперматозоиды не налипла пыль или бактерии. Таким образом были получены экземпляры сперматозоидов, которые можно хранить при комнатной температуре. Впоследствии они были помещены прямо в женскую яйцеклетку. Эта технология называется интрациклоплазмической инъекцией, и она позволяет осуществлять оплодотворение яйцеклетки неподвижным сперматозоидом. Находясь непосредственно в яйцеклетке, дегидратированный сперматозоид принимает прежнюю форму, насыщаясь жидкостью, содержащейся в яйцеклетке. Ученым из Саудовской Аравии удалось оплодотворить таким образом 24 яйцеклетки, и во всех случаях образовался эмбрион.

В стандартных банках спермы мужские клетки хранятся в контейнерах, заполненных жидким азотом и химическими веществами, обеспечивающими их сохранность. Для того чтобы привести замороженные сперматозоиды в "рабочее" состояние, нужно сначала аккуратно удалить консервирующие химикаты, а затем разморозить сперму. Если в процессе разморожения температура окажется слишком высокой или слишком низкой, то в результате сперматозоиды окажутся неспособными к зачатию. Дегидратированные клетки в деликатном уходе не нуждаются, их нужно просто поместить внутрь яйцеклетки, и они сами восстановятся.

Читайте также

Выбор читателей