Олимпиада-2010 пройдет в Ванкувере

Жители Ванкувера ликуют. Их город избран местом проведения Зимней Олимпиады-2010. Таким решением окончилось голосование во время 115-го заседания Международного олимпийского комитета




Жители Ванкувера ликуют. Их город избран местом проведения очередной Зимней Олимпиады. Таким решением окончилось голосование во время 115-го заседания Международного олимпийского комитета. Последний раз Канада принимала ЗОИ в 1988 году, когда Олимпиада проходила в Калгари.

Заседание, напомним, проходило в Праге. До момента подведения итогов голосования руководство МОК провело небольшую пресс-конференцию, а самую главную новость по итогам голосования объявил президент Жак Рогге. Все время пока участники находились в зале, тысячи жителей Ванкувера смотрели прямую трансляцию из Праги, собравшись на стадионе. Сейчас там проходят массовые торжества: люди собираются в центре города, они несут в руках государственную символику Канады - красно-белые флаги с изображением кленового листа и лозунги.

Помимо Ванкувера, на право проведения Олимпиады претендовали южнокорейский Пхенчхан и австрийский Зальцбург. При этом 113 членов МОК были наделены правом голоса. В первом раунде наименьшее число голосов - 16 набрал Зальцбург и выбыл из борьбы. В следующем круге голосования победителем оказался Пхенчхан - 51 голос, он выиграл у Ванкувера 11 "очков". Несмотря на то, что во втором раунде голоса Зальцбурга перешли к Ванкуверу, разрыв оказался минимальным - 56:53. Как отмечают наблюдатели, при выборе места для проведения Олимпиады существует негласная традиция - не проводить игры в одном регионе два раза подряд. Поскольку ряд крупных европейских городов претендуют на организацию летней Олимпиады-2012, то проведение зимних игр, например, в Зальцбурге, исключило бы возможность их проведения в Европе. Маловероятно, что МОК отдаст две Олимпиады подряд американскому континенту, и это значительно повышает шансы Москвы принять у себя Олимпиаду-2012, поскольку.

На право проведения Олимпиады-2012 подали заявки Москва, Лондон, Париж, Буэнос-Айрес, Милан, Варшава, Нью-Йорк, Мадрид, Стокгольм. Ожидается, что вскоре к ним присоединится Гавана.

Читайте также

Выбор читателей