Генпрокуратура занялась "ЮКОСом". Пока взяли двоих

Председатель СД МФО "Менатеп" миллиардер Платон Лебедев подозревается в крупном хищении, руководитель одного из подразделений службы безопасности "ЮКОСа" Алексей Пичугин – в организации двух убийств




В среду в Москве был задержан Платон Лебедев - один из официальных российских миллиардеров. Председатель совета директоров банковского холдинга "Менатеп", связанного с крупнейшей российской нефтяной компанией "ЮКОС", обвиняется в мошенничестве.

По заявлению Генеральной прокуратуры, Лебедев подозревается в том, что в 1998 г. он путем мошенничества похитил 20% акций горно-обогатительного комбината "Апатит" на сумму более $280 миллионов. Сообщается также, что Лебедев уже был допрошен следователями Генпрокуратуры.

"ЮКОС" вчера воздержался от каких-либо комментариев, но источники в компании утверждают, что в связи с задержанием бизнесмена готовится специальное заявление.

По оценкам журнала "Форбс", Платон Лебедев входит в число самых богатых людей новой России, его состояние оценивается в $1 миллиард. Reuters идет дальше и выше, называя сумму $1,3 млрд.

Справка "Yтра"
Международное финансовое объединение "Менатеп", которое возглавляет Лебедев, является одним из подразделений группы "Менатеп". Эта группа, в свою очередь, контролирует 61% компании "ЮКОС" по поручению ее нынешних менеджеров, в том числе главы "ЮКОСа" Михаила Ходорковского. П.Лебедев владеет 7% акций "Менатепа", что равно 4,25% акций "ЮКОСа".

Уголовное дело против господина Лебедева было открыто после обращения депутата Госдумы Владимира Юдина. По мнению экспертов, Лебедев играл ключевую роль в готовящейся сделке по окончательному слиянию "ЮКОСа" и "Сибнефти", в результате которой должна появиться крупнейшая компания, добывающая треть всей российской нефти.

Информагентства выдают противоречивую информацию о задержании П.Лебедева. Так, по непроверенным пока сведениям (после восьми вечера пресс-служба Генпрокуратуры не работает), сообщается, что миллиардера "взяли" прямо в больнице, заковали в наручники и увезли в неизвестном направлении.

Ранее по обвинению в организации убийства двух человек был задержан руководитель одного из подразделений службы безопасности "ЮКОСа" Алексей Пичугин.

Читайте также

Выбор читателей