Рабочие против передела собственности

Администрация Иркутской области решила утолить сырьевой голод "Евразхолдинга", разрешив силовой захват Коршуновского ГОКа




Характерной чертой первых лет нового столетья стало окончание грандиозного передела собственности, постигшего Россию в эпоху становления капитализма, в бурные 90-е. Силовые захваты предприятий, "подставные" банкротства и выступления обманутых рабочих, казалось бы, навсегда ушли в историю вместе со "смутным временем".

Увы, история, как водится, повторяется. Рабочие пикеты опять на улице, а эхо нового передела вновь звучит над российскими промышленными регионами.

Не далее как в минувшую среду решением Арбитражного суда Иркутской области был заменен временный управляющий Коршуновским горнообогатительным комбинатом (ГОК), что фактически стало началом нового этапа процедуры банкротства предприятия со всеми вытекающими последствиями. Последствия же предугадать нетрудно – около пяти тысячи работников комбината имеют все шансы оказаться за воротами. Именно это обстоятельство и заставило рабочих стать в пикеты и вступить в борьбу за свое предприятие. Однако рассуждать так может лишь непосвященный. Чтобы понять суть происходящего, стоит обратиться к истории Коршуновского ГОКа, вокруг которого уже не первый год кипят нешуточные страсти.

Для справки: ОАО "Коршуновский ГОК" расположен в Иркутской области в городе Железногорск-Илимский. Это градообразующее предприятие, основной продукцией которого является железнорудный концентрат (ЖРК). Производительность ГОКа – 300 тыс. тонн концентрата в месяц, а численность персонала составляет порядка 5 тыс. человек.

С момента введения в строй Коршуновского ГОКа (1964 г.) основным потребителем его продукции являлся "Западно-Сибирский металлургический комбинат" (ОАО ЗСМК), входящий в настоящее время в состав группы "Евразхолдинг". Проблемы начались в ноябре 1998 г., в результате чего на комбинате было введено внешнее управление сроком на один год. По истечении этого срока оно было продлено еще на 10 лет под поручительства местной администрации и администрации Иркутской области.

В начале 2002 г. Запсиб отказался от покупки продукции комбината. Потеря главного потребителя повлекла за собой тяжелейший финансовый и технологический кризис, результатом которого стал рост задолженности и урезание социальных программ. В закулисных переговорах "Евраз" не скрывал, что готов возобновить закупки, но только в случае если ГОК будет гнотов полностью "отдаться", проще говоря, перейти в собственность "Евраза". Владеющий Коршуновским ГОКом на тот момент холдинг СУАЛ предложения не принял. Кризис продолжался около полугода и не известно, чем бы все закончилось, если бы с ноября прошлого года стратегическим партнером не стало ОАО "МЕЧЕЛ". На сегодняшний день в адрес МЕЧЕЛа отгружается порядка 300 тыс. тонн продукции Коршуновского комбината. Новое партнерство позволило горнякам существенно поправить финансовую ситуацию и даже начать получать прибыль. Со своей стороны, МЕЧЕЛ так же продемонстрировал заинтересованность в партнерстве, погасив порядка все задолженности ГОКа перед кредиторами. Стараниями партнеров отношения с кредиторами комбината начали постепенно нормализоваться, оставшиеся кредиторы комбината утвердили проект мирового соглашения . Казалось бы предприятие окончательно встает на ноги.

Однако, успешный выход Коршуновского ГОКа из кризиса не вызвал теплых чувств у ЗСМК и Евразхолдинга. В лице, "поднявшего" ГОК МЕЧЕЛа, они отчетливо увидели конкурента, способного вывести комбинат из сферы влияния Евразхолдинга. Следствием тому стали активные действия ЗМСК, направленные на блокирование действий по улучшению финансовой ситуации на комбинате и препятствование заключению мирового соглашения с кредиторами.

В борьбе за ускользающий из-под влияния ГОК "Евразхолдинг" мобилизовал завидный арсенал средств, включая пресловутый административный ресурс. Против мирового соглашения и за введение на комбинате конкурсного производства выступила Федеральная служба по финансовому оздоровлению и банкротству (ФСФО). По единодушному мнению представителей Коршуновского ГОК и независимых наблюдателей, необоснованно жесткая позиция, занятая ФСФО, стала прямым следствием лоббистской деятельности Евразхолдинга.

Действительно, в случае конкурсного производства у "Евраза" появляется возможность легко и задешево получить Коршуновский ГОК в собственность, избавившись от конкурента в лице МЕЧЕЛа. Последнему, по мнению аналитиков, экономически не выгодно покупать комбинат в случае его банкротства, а значит первым (и, возможно, единственным) покупателем окажется "Евразхолдинг".

Одним словом, судя по последним событиям, процесс банкротства только вставшего на ноги Коршуновского ГОКа практически запущен. А это значит, стоящим в пикетах рабочим есть что терять.

Выбор читателей