Для Кучмы нашли возможность переизбраться

Судья Конституционного суда Украины заявил, что Кучма может принять участие в выборах, потому что Конституция, запрещающая третий президентский срок, была принята уже после его избрания




Президентские выборы на Украине состоятся только осенью следующего года, но политическая элита страны готовится к ним уже сейчас. Согласно украинской Конституции действующий президент cтраны не может быть избран на третий срок правления. Да и сам Леонид Кучма неоднократно заявлял, что не собирается выставлять свою кандидатуру на выборах 2004 года. Однако сегодняшнее заявление судьи Конституционного суда Владимира Вознюка наводит на мысль, что с участием Кучмы в выборах не все так однозначно.

Вознюк заявил, что теоретически президент может принять участие в выборах, потому что действующая Конституция Украины была принята уже после того, как Кучма был избран на свой пост. Естественно, речь не шла о том, что президент непременно воспользуется лазейкой, данной ему Конституцией. Судья Конституционного суда всего лишь намекнул, что у президента существует такая возможность. По словам Вознюка, не исключено, что этот вопрос станет предметом рассмотрения Конституционного суда. Пока же в суд не поступало никаких запросов ни от Администрации президента, ни от Верховной Рады по поводу прояснения права Кучмы переизбираться на третий срок.

В середине июня лидер парламентской фракции Соцпартии Украины Александр Мороз намеревался обратиться в Конституционный суд с представлением о возможности переизбрания Кучмы на третий срок. Леонид Кучма стал президентом Украины в 1994 г. и был переизбран в 1999.

Недавно Леонид Кучма предложил внести изменения в Конституцию, которые бы позволили сделать Украину из президентской республики парламентско-президентской. Целями его реформы являются также создание в стране двухпалатного парламента с сокращением количества депутатов в нижней палате, а также формирование коалиционного правительства парламентским большинством.

Оппозиционная фракция "Наша Украина", которая занимает большинство мест в Верховной Раде, сегодня объявила, что не будет поддерживать президентскую реформу. В депутатском обращении к народу говорится, что она нацелена на подавление демократии и на продление Кучмой своих президентских полномочий.

Оппозиция предлагает свою модель реформирования государства: выборы в парламент на пропорциональной основе; сохранение нынешних сроков парламентских и президентских выборов, разница между которыми составляет 2 года; разнесение во времени выборов в парламент и органы местного самоуправления. Оппозиция также настаивает на проведении всесторонней экономической, социальной и административной реформы, которая утвердит на Украине европейские стандарты демократии.

Выбор читателей