Ученые попытались воссоздать андрогина

В Центре репродукции человека в Чикаго поставлен уникальный эксперимент - получен прототип двуполого человека. Однако большинство ученых выступило с резким осждением подобных опытов




По сообщению MEMBRANA.ru, в Центре репродукции человека в Чикаго поставлен уникальный эксперимент. Доктор Норберт Гляйчер и его коллеги получили прототип двуполого человека.

Ученые ввели стволовую клетку мужчины в находящийся на ранней стадии развития эмбрион женского пола. Уже через несколько дней мужские хромосомы распространились по всему плоду, и образовался своего рода межполовой гибрид. Таким образов, был сделан шаг в сторону воссоздания легендарных существ - андрогинов, которые, по преданию, сочетали в себе признаки мужчины и женщины, но были разделены богами на два разных пола.

Однако активисты групп, выступающих против абортов, обвиняют медиков, осуществивших этот эксперимент, в нарушении этических норм. Новаторы встретили сопротивление и со стороны целого ряда видных ученых.

Когда результаты опытов были представлены на ежегодной встрече Европейского общества репродукции человека и эмбриологии (ESHRE), работа вызывала у коллег отвращение. "Есть очень серьезные основания вообще запретить на международном уровне этот вид исследований, - заявил представитель ESHRE Франсуа Шенфилд. - Я не могу представить себе ситуацию, в которой эта специфическая техника могла бы быть приемлема, а раз ее невозможно применить, то зачем с этим экспериментировать?"

Противники экспериментаторов напоминают, что в Великобритании ставить опыты на человеческих эмбрионах можно лишь если доказано, что полученная в результате информация поможет медицине, и другого способа добиться права на проведение экспериментов не существует.

И все же американские исследователи настаивают на том, что вовсе не собирались создавать эмбрион-гибрид. Их задачей было установить, можно ли генетически изменять человеческий эмбрион. Работа с эмбриональными клетками, по мнению ученых, может помочь в лечении и предотвращении наследственных заболеваний.

Читайте также

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей