Взрыв на ядерном объекте в 250 км от Токио

В пятницу на одном из ядерных реакторов, расположенном в префектуре Фукуи, возник пожар. По данным Киодо Цусин, ему предшествовал сильный взрыв




В пятницу на одном из ядерных реакторов, расположенном близ японского города Цуруга в префектуре Фукуи, в 250 км от Токио, возник пожар. Агентство Киодо Цусин передает, что возгоранию предшествовал сильный взрыв. Затем сработала пожарная сигнализация. Сейчас над объектом поднимаются клубы дыма.

Агентство ядерной безопасности Министерства экономики утверждает, что ни взрыва, ни пожара не было, и в то же время подчеркивает, что "в результате инцидента" нет пострадавших. Вреда окружающей среде, по данным агентства, также не нанесено.

Реактор, по официальным данным, был остановлен еще в марте 2003 г. в связи с чрезмерными расходами на его эксплуатацию. Соответственно, об утечке радиации речи не идет.

Пожары на ядерных объектах происходят достаточно часто. Так, чуть больше года назад двое рабочих пострадали в результате возгорания на АЭС N2 все в той же Японии.

А не далее как два месяца назад загорелось одно из помещений законсервированного первого блока Нововоронежской АЭС. Огонь возник в результате проведения сварочных работ, и был вскоре потушен персоналом станции. Обошлось без жертв и утечки радиации.

Кстати, прошлым летом на Нововоронежской АЭС чуть было не произошло ЧП – в 10 км к северу от станции возник крупный лесной пожар, выгорело 200 га леса. На борьбу с огнем 801 человек и 55 единиц спецтехники потратили 11 часов.

Выбор читателей