Кровавая трагедия в Тушино: свидетельства очевидцев

По свидетельствам очевидцев теракта в Тушино, террористки-смертницы буквально устроили ловушку для зрителей рок-фестиваля




Как рассказал один из свидетелей теракта, 17-летний Рустам Абдулганиев, смертницы буквально устроили ловушку для зрителей рок-фестиваля. Когда произошел первый взрыв у касс, сотрудники милиции стали направлять посетителей к другому выходу. В этот момент там прогремел второй взрыв.

По данным ГУВД столицы, мощность взрывного устройства, которое привела в действие террористка-смертница около Тушинского аэродрома, была эквивалентна 1 кг тротила. Как сообщается, взрывное устройство было начинено металлическими предметами, шариками от подшипников.

Поскольку взрыв произошел у билетных касс аэродрома, на самом летном поле, где проходил концерт, его не было слышно. Присутствующие и не догадывались о том, что произошло, и это позволило избежать паники. "Со сцены никто не объявляет о терактах, говорят, что ситуация спокойная. По-видимому, это делается для того, чтобы среди зрителей не было паники - сообщил один из зрителей. Сергей Галанин (группа "Серьга") со слезами на глазах сказал потом, что все было сделано для того, чтобы люди спокойно ушли.

А в десять Yтра люди давились в очереди. И, грешен, вырвались слова:" Был бы я чеченом, рванул бы..."

Поклонники рок-музыки рассказывали, что у их друзей, как у большинства зрителей, не работали мобильные телефоны, которые обслуживаются МТС и "Би Лайн". По всему, это было сделано для того, чтобы родственники не дозванивались до них и тем самым не вызывали волну паники. Однако, дозванивались... И слова "какие взрывы?!" били по ушам.

Корреспондент "Yтра" оказался участником и, к сожалению, свидетелем этих трагических событий. Диана Арбенина, Сергей Галанин и Гарик Сукачев просто сказали со сцены: "нас не убьют". И спасибо всем тем, кто на этой поляне остался...

В настоящее время обстановка вокруг аэродрома "Тушино" спокойная. Людей, уходящих с рок-фестиваля, либо постепенно увозят на автобусах, либо они уезжают через станцию метро "Тушинcкая", которая работает только на вход пассажиров. Всего на эвакуацию мобилизовано 200 автобусов. Кроме того, сюда стянуты около 300 бойцов внутренних войск МВД РФ, которые организуют "живой коридор" для вывода людей с поля.

В настоящее время следствие располагает информацией о террористке - Зулехан Элихаджиева, 1983 г. рождения, уроженка чеченского села Курчалой. 20-летняя девушка, с ума сойти...

Все ругают милицию. Очевидец и участник событий благодарит "правоохранительные органы": спасибо вам, парни, что нас умерло мало!

Выбор читателей