Чижика-Пыжика снова украли

В Петербурге в очередной раз украли Чижика-Пыжика. В воскресенье городская милиция получила сообщение о пропаже "Чижика" с набережной Фонтанки у 1-го Инженерного моста




В Петербурге в очередной раз украли Чижика-Пыжика. В воскресенье городская милиция получила сообщение о пропаже "Чижика" с набережной Фонтанки у 1-го Инженерного моста. Этот самый миниатюрный городской памятник уже 7 раз становился добычей воров, но питерской милиции удавалось разыскать похищенную птичку в пунктах приема лома цветных металлов. Лишь в последний раз, более года назад, 11-сантиметрового Чижика работы Резо Габриадзе найти так и не удалось. Тогда его заново отлили на деньги московского мецената.

Возле нового памятника собирались установить видеокамеру, сигнал с которой круглосуточно поступал бы в ближайшее отделение милиции, однако так этого и не сделали. "Чижик-Пыжик" работы петербургского архитектора Вячеслава Бухаева и грузинского скульптора Резо Габриадзе появился напротив здания бывшего училища правоведения на Фонтанке в 1994 г. во время фестиваля юмора "Золотой Остап".. Студенты этого училища носили желто-зеленые сюртуки, за что их и прозвали "чижиками". Отсюда же родилась и народная песня "Чижик-пыжик, где ты был? На Фонтанке водку пил".


Читайте также

Выбор читателей