Покупка "Челси" - вызов всей стране

Политическим демонстративным вызовом всей стране назвал глава Счетной палаты покупку губернатором Чукотки Романом Абрамовичем британского футбольного клуба "Челси"




В 2002 г. федеральный бюджет недополучил 110 млрд рублей. Об этом сообщил в понедельник на семинаре Ассоциации контрольно-счетных органов РФ в Санкт-Петербурге председатель Контрольно-счетной палаты Сергей Степашин.

По словам С.Степашина, причиной недополучения налогов является "неэффективная деятельность государственных органов и должностных лиц, несовершенство законодательства и прямые нарушения".

Например, проверка, впервые проведенная в одной из крупнейших нефтяных компаний - "Сибнефть", показала, что в прошлом году компания недоплатила в бюджет налогов на сумму около 10 млрд рублей.

"Резерв получения дополнительных доходов в бюджет есть, как и резерв для того, чтобы деньги, которые добывают нефтяные компании, шли на освоение новых скважин, расширение производства, а не на покупку футбольного клуба", - отметил он.

Сергей Степашин подчеркнул, что самые серьезные недопоступления налогов выявлены именно в компаниях топливно-энергетического комплекса. "Мы считаем, что нужно менять ситуацию с взиманием налогов с наших крупнейших нефтегазодобывающих и особенно нефтяных компаний", - подчеркнул он.

Политическим демонстративным вызовом всей стране назвал глава Счетной палаты покупку губернатором Чукотки Романом Абрамовичем британского футбольного клуба "Челси". "Деньги, полученные от природной ренты, должны идти не на покупку футбольных команд, а на освоение новых скважин, на развитие российской экономики", - сказал С.Степашин.

А влиятельная британская газета Guardian, комментирующая покупку "Челси" Романом Абрамовичем, делает вывод, что губернатор Чукотки, похоже, выводит свои капиталы из России. Издание пишет о продаже Абрамовичем своего пакета акций в автохолдинге "Руспромавто" стоимостью около $300 миллионов. Ранее он продал за $3 млрд компанию "Сибнефть", а также 26% акций "Аэрофлота" на $150 млн, напоминает Guardian.

Выбор читателей