Брайант пошел по стопам Тайсона

В США разгорается крупнейший с 1991 года спортивно-криминальный скандал. 12 лет назад Майк Тайсон был арестован по обвинению в изнасиловании Дезире Вашингтон. Сегодня в изнасиловании обвиняют звезду НБА Коби Брайанта




В США разгорается крупнейший с 1991 года спортивно-криминальный скандал. Двенадцать лет назад чемпион мира по боксу в тяжелом весе Майк Тайсон был арестован по обвинению в изнасиловании Дезире Вашингтон, получившей титул "мисс Черная Америка", осужден и провел в тюрьме четыре года. Вчера один из лучших баскетболистов современности, звезда самого популярного клуба НБА "Лос-Анджелес Лейкерс" пришел с повинной в полицию. Как и Тайсона, Брайанта обвиняют в изнасиловании.

Болельщики в ужасе: они не могут поверить в то, что лидер "Лос-Анджелес Лейкерс", этот улыбчивый парень, баловень судьбы, лицо спортивной марки Nike может быть преступником. 24-летний Коби Брайант по праву считается одним из самых одаренных спортсменов современности, его называют наследником Короля воздуха – великого Майкла Джордана. И хотя в минувшем сезоне "Лейкерс" не смогли выиграть титул (после четырех "золотых" чемпионатов подряд), Брайант оставался одним из самых популярных лиц Америки.

Однако обвинение в изнасиловании, предъявленное спортсмену, может в одночасье разрушить его карьеру. С повинной в полицейский участок Коби пришел после того, как в печати появилась информация о том, что лидер "Лейкерс" обвиняется в сексуальных домогательствах. Изнасилование якобы произошло в одном из отелей городка Игл Каунти (штат Колорадо) 30 июня. Первые показания против звезды баскетбола дала еще в прошлый вторник женщина, имя которой не сообщается. Безусловно, явка с повинной и готовность сотрудничать с полицией зачтутся игроку. В тот же день спортсмен был отпущен, заплатив залог в 25 тысяч долларов. Однако если вина Брайанта будет доказана, его ждет суровое наказание. Насильников в Америке не прощают.

Представители "Лейкерс" заявили, что руководство клуба было шокировано известием о добровольном признании Брайанта. Как заявил генеральный менеджер калифорнийской команды Митч Капчак, подобное совсем не в характере Коби. "Все семь лет, что он провел в "Лейкерс", мы знаем его как порядочного человека", – заявил Капчак, назвавший происшествие "недоразумением".

От дальнейших комментариев менеджер "Лос-Анджелес Лейкерс" воздержался. Не стал комментировать ситуацию и представитель фирмы "Найк" Найджел Пауэлл. Брайант, завершивший минувший сезон на втором месте в списке снайперов НБА, подписал контракт с компанией в прошлом месяце. Около года назад ему пришлось заплатить 8 миллионов долларов, чтобы прервать контракт с конкурирующей компанией – "Адидас". Впрочем, теперь Коби Брайанту не до рекламных акций. Его дальнейшая судьба зависит от результатов расследования, которое начато полицией Игл Каунти.

Выбор читателей