Благочестивый ответ св. Валентину

Сегодня у православных своеобразный "День влюбленных". Празднуется он куда скромней, чем День святого Валентина: никаких шоколадных сердец, плюшевых зайцев, медленных танцев и ужинов при свечах




Сегодня у православных своеобразный "День влюбленных". В отличие от католического Дня святого Валентина, в ознаменование которого молодежь зачастую предается отнюдь не христианским забавам, день памяти покровителей супружеской любви и верности, муромских святых чудотворцев Петра и Февронии, проходит куда скромней.

Петр и Феврония не зря признаны святыми, оказывающими поддержку и помощь молодоженам и охраняющими состоящих в браке людей. История любви этой пары, по праву считающейся идеалом супружеских отношений, подробно описана в памятнике древнерусской литературы – "Повести о Петре и Февронии".

В ней, в частности, рассказывается, что князь Петр за несколько лет до вступления на Муромский престол заболел проказой. Это произошло, когда Петр пытался избавить жену своего брата Павла от змея, который повадился ходить к ней в опочивальню и принуждать к блуду. Искуситель был побежден, но ядовитая кровь поразила Петра страшной болезнью, от которой никто не мог его излечить.

Во сне ему открылось, что это может сделать дочь пчеловода, благочестивая дева Феврония. Когда князь увидел крестьянку Февронию, то полюбил ее за мудрость и доброту и дал обет жениться на ней после исцеления. Феврония вылечила князя и вышла за него замуж. Супруги, прославившиеся благочестием и милосердием, пронесли любовь и верность друг другу через многие испытания.

Состарившись, Петр и Феврония молили Бога, чтобы Он дал им умереть в один день. Они велели сделать двойную гробницу возле церкви Рождества Богородицы в Муроме и просили, чтобы их похоронили вместе. Перед смертью муж и жена приняли иноческий чин в разных обителях. Петр был назван Давидом, а Феврония – Евфросиньей.

Случилось так, как они и хотели – супруги умерли в один день и час с молитвой на устах. Однако неразумные люди решили пренебречь их завещанием и похоронить порознь, рассудив, что в монашеском чине им не подобает лежать вместе. Для супругов сделали два гроба и поставили на ночь в соборной церкви. Но Yтром эти гробы нашли пустыми, а тела Петра и Февронии – в двойной гробнице. В ней их и похоронили.

Скончались святые Петр и Феврония 8 июля (по новому стилю) 1228 года. В XVI веке они были причислены Русской Православной Церковью к лику святых.

"День влюбленных" в соответствии с традицией РПЦ отмечают далеко не столь пышно, как это делают католики в День святого Валентина. Не принято делать подарки в форме сердечек или устраивать романтические посиделки при свечах. Православные христиане в этот день молятся в соборах и церквах. В своих молитвах молодые люди просят Бога о большой любви, а люди постарше – о семейном согласии. Считается также, что святые Петр и Феврония посылают небесное благословение всем, кто вступает в эти дни в брак.

Читайте также

Выбор читателей