У Жени Лукашина есть повод снова улететь

Друзья, коллеги и почитатели таланта Андрея Мягкова поздравляют его сегодня с юбилеем: известному актеру театра и кино исполнилось 65 лет




Друзья, коллеги и почитатели таланта Андрея Мягкова поздравляют его сегодня с юбилеем: известному актеру театра и кино исполнилось 65 лет.

Сам актер подсчитал, что снялся более чем в 50 фильмах, однако благодарный советско-российский зритель помнит его по пяти картинам максимум. Это и "Служебный роман", и "Гараж", и "Братья Карамазовы" вместе с "Жестоким романсом". Но сумасшедшую популярность, близкую к абсолютной, принес Мягкову нетленный фильм Эльдара Рязанова "Ирония судьбы, или С легким паром".

Вот уже 25 лет подряд вместе со слабеньким на "ерша" Женей Лукашиным вся страна в Новый год оказывается вместо Москвы в Ленинграде, на 3-й улице Строителей. А помимо новогодних праздников еще два-три раза в год обязательно прокрутят, чтобы освежить нашу память, поскольку особый шик теперь цитировать реплики героев слово в слово, некоторые умудряются убрать звук у телевизора и шпарить по тексту "до запятой" и самой мелкой интонации. А про свободные места в банях 31 декабря после рязановского фильма можно было уже не вспоминать. Жаль, нет статистики, сколько последователей хирурга-интеллигента за 25 праздников оказались после бани там, где они ну просто не должны были оказаться.

Но все же прежде всего Андрей Мягков - театральный актер. Выпускник Школы-студии МХАТ, он сначала играл в "Современнике", а потом пришел в Московский Художественный театр, где и работает уже четверть века.

На мхатовской сцене создана яркая галерея образов. Недавно Мягков попробовал себя и на режиссерском поприще - поставил "Ретро" Александра Галина, получился очень милый спектакль.

Художественный руководитель труппы Олег Табаков с удовольствием охарактеризовал именинника как одного из немногих артистов его поколения, сумевших сохранить отличную производственную форму.

Чествовать Андрея Мягкова будут осенью, когда соберутся после отпуска. Сегодня будут праздновать только самые близкие. Впрочем, по фильму мы помним, чем все может закончиться.

А пока актер назначен на роль Бессеменова в горьковских "Мещанах", премьера состоится уже в новом сезоне. Стало быть, Андрею Мягкову опять повезло: не зря же он называет себя счастливым человеком - и в личной жизни, и в профессии.

Президент России Владимир Путин поздравил актера театра и кино, народного артиста РСФСР Андрея Мягкова с юбилеем. Об этом сегодня сообщила пресс-служба главы государства.

"Не "ирония судьбы". а профессиональное мастерство и блестящий талант позволили Вам стать популярнейшим актером, - говорится, в частности, в поздравительной телеграмме. - Создавая яркие и неповторимые образы в театре и кино, Вы заслужили поистине всенародную любовь и признание".

Читайте также

Выбор читателей