Теракт в Тушине организовали горцы

Мэр Москвы Юрий Лужков усматривает чеченский след в террористическом акте на Тушинском аэродроме. По мнению мэра, теракт организовали, "бандиты, находящиеся в Чечне, которые называют себя горцами"




Мэр Москвы Юрий Лужков усматривает чеченский след в террористическом акте на Тушинском аэродроме. По мнению мэра, теракт организовали "бандиты, находящиеся в Чечне, которые называют себя горцами".

Вторник, 8 июля, объявлен Днем траура по погибшим в результате взрывов в Тушине. Сегодня в столице "отменяются массовые мероприятия и показы комедий в кинотеатрах", а городским телеканалам предписано воздержаться "от трансляции развлекательных телепередач".

Правительство Москвы также объявило сегодня о готовности незамедлительно начать выплаты денежных компенсаций родным погибших: по 100 тыс. рублей. Мэрия также возьмет на себя все расходы, связанные с похоронами. По 50 тыс. руб. получат люди, которые были госпитализированы с тяжелыми ранениями. Тем же, кому не потребовалась помощь врачей в стационаре, выплатят по 3 тысячи.

Получить компенсации можно уже сегодня. Московские власти просят обращаться в департамент социальной защиты.

Сегодня же российские печатные издания опубликовали список жертв последнего теракта в Москве: погибли 16 человек, не считая двух террористок-смертниц. Эту информацию подтверждают и в милиции.

Ранее по официальной информации департамента здравоохранения Москвы сообщалось о 13 жертвах взрыва в Тушине. В новом списке до сих пор указаны не все инициалы и места жительства. Личности некоторых погибших пришлось устанавливать по студенческим билетам и проездным документам. Сообщается также, что несколько человек, которые стали жертвами теракта, приехали в Москву из других регионов страны.

Правительство Москвы не собирается закрывать Тушинский рынок. Об этом сообщила первый заместитель мэра в правительстве Москвы Людмила Швецова. Она добавила, что сейчас рынок закрыт, там проводятся следственные мероприятия.

"Трагические события могли произойти в любом другом людном месте",- сказала Л.Швецова, подчеркнув, что "если уж рынок и закроют, то это будет сделано не из-за субботних трагических событий".

В Тушине появится место, где можно будет возложить цветы и почтить память погибших и пострадавших в результате террористических актов.

Руководство города рассматривает два варианта: либо установить в Тушине памятную доску, как на месте взрыва в переходе на Пушкинской площади, либо построить небольшую часовню, как это было сделано на месте взорванных домов на Каширском шоссе и на улице Гурьянова.

Первые похороны жертв теракта в Тушине пройдут 9 июля, сообщил во вторник глава департамента потребительского рынка и услуг правительства Москвы Владимир Малышков.

"В 8:30 Yтра на Черневском кладбище завтра похоронят Анну Попкову, а в 10:00 Yтра на Перепеченском кладбище будут хоронить москвичку Елену Косенко", - сказал он. При этом Малышков подчеркнул, что "информация о похоронах обновляется каждые 3 часа".

Ранее сообщалось, что похороны будут проходить 8-го и, вероятно, 9 июля. Организацию похорон взяли на себя городские власти.

Московский траур - не для всех?

Несмотря на распоряжение Юрия Лужкова о трауре в столице, поступают сообщения о том, что ряд кинотеатров продолжает сегодня показывать комедии. Объясняется это просто: одни кинотеатров принадлежит коммерческим структурам, а некоторые подчиняются непосредственно префектурам, как, например, кинотеатр "Будапешт". В "Будапешт", по словам его директора Валерия Хохрякова, "никаких распоряжений не поступало", и комедия "Управление гневом" с показа не снята.

Московский клуб "Кристалл" тоже не собирается отказываться от немеченной на сегодняшний вечер презентации концертной программы. Организаторы заявили, что эта программа готовилась три месяца, и никто не может отменить ее или перенести на другое время.

Поступили сообщения о реакции московского Правительства.

Столичное правительство не будет применять санкции к организаторам увеселительных мероприятий в День траура. Об этом сообщил министр правительства города Александр Музыкантский.

"Практики применения санкций в подобных случаях у нас никогда не было", - отметил он. Вместе с тем, Музыкантский добавил, что "накануне были разосланы рекомендательные письма с просьбой отменить все увеселительные, развлекательные мероприятия и программы". "Принимать окончательное решение по поводу их проведения должны сами организаторы этих мероприятий, и это будет на их совести".

Стали известны имена всех жертв теракта в Тушине.

Как сообщили во вторник в Управлении информации и общественных связей Генпрокуратуры РФ, это:

Потапова Наталья Анатольевна, Осипов Геннадий Михайлович, Осипова Галина Викторовна, Попкова Анна Васильевна, Рыбкина Светлана Владимировна, Соколова Юлия Андреевна, Мурзова Екатерина Евгеньевна, Степанова Анна Алексеевна, Косенко Елена Игоревна, Воронина Людмила Владимировна, Белова Юлия Владимировна, Полозов Андрей Евгеньевич, Глухова Анна Викторовна.

В прокуратуре также сообщили, что в больницах продолжают находиться пять пострадавших от теракта в крайне тяжелом состоянии, 11 - в тяжелом.

Число погибших в результате теракта в Тушине увеличилось. Как сообщил директор НИИ им. Склифосовского Александр Ермолов, сегодня здесь скончалась 25-летняя женщина, госпитализированная с проникающими ранениями живота. В крайне тяжелом состоянии в столичных клиниках остаются 6 человек. Двое из них, мужчины 30-ти и 20-ти лет, находятся в НИИ им. Склифосовского. Два 18-летних юноши и молодая женщина лежат в реанимации 67-й городской клинической больницы.

Романа Широкова сегодня отключили от аппарата искусственной вентиляции легких, он пришел в себя и дышит самостоятельно. Двое других пациентов - Дмитрий Пашухин и Лариса Печенкина - продолжают находиться без сознания. В критическом состоянии в реанимации 36-й горбольницы находится женщина 23 лет: у нее обожжено 70% поверхности тела, кроме того - черепно-мозговая травма и осколочное ранение легких.

Выбор читателей