Саддам Хусейн: Иншалла, я вернусь

Саддам жив и здоров. Его бодрый голос звучал сегодня в эфире сразу нескольких ближневосточных телеканалов. "Я призываю вас изгнать захватчиков из Ирака!" - рычит экс-диктатор сквозь помехи




Саддам Хусейн жив и здоров. Его бодрый голос звучал сегодня в эфире сразу нескольких ближневосточных телеканалов. Последний раз мир слышал выступление Саддама 4 дня назад, а сегодня бывший (или пока еще не бывший?) лидер Ирака вновь обратился к своим согражданам и всем тем, кто им сочувствует.

История пленки такова: некоторое время назад неизвестные подкинули в редакцию ливанского канала "Аль-Хайат" ("Жизнь") аудиокассету с записью голоса неуловимого Саддама... Для конспирации или по случайности на обратной стороне были записаны мелодии и ритмы современной арабской эстрады. Качество звучания новой записи (не музыкальной), надо заметить, весьма низкое, поэтому нельзя точно определить, кто осыпает Запад угрозами. Но журналисты, привыкшие за последние десятилетия к выступлениям своего грозного соседа, легко узнали родной до боли голос. По всей видимости, запись была сделана на территории Ирака, но, возможно, ее передали в Ливан по телефону. Сегодня пленку запустили в эфир ее владельцы и их коллеги с катарского канала "Аль-Джазира", для которых подобные сенсации уже давно стали частью повседневной работы.

В обращении Саддам обещает врагам ужасную смерть и провозглашает скорую победу иракцев над звездно-полосатыми оккупантами. Он призывает земляков не останавливаться и бить американских солдат до последнего. "Жители Ирака - арабы, курды (sic!) и туркмены, сунниты и шииты, христиане и мусульмане, я призываю вас изгнать захватчиков из Ирака и освободить вашу Родину, - говорит он. - Объединяйтесь в единый кулак и действуйте. Того желает Аллах". Саддам, похоже, успел порядком подзабыть, как уничтожал курдов на севере страны. Во всяком случае, такое заявление из уст бывшего диктатора звучит для многих непривычно.

Хотя в истории этой пленки есть много загадочного, прозвучавшие угрозы иракского диктатора не так далеки от истины – практически каждый день его сторонники совершают нападения на американских солдат.

Кстати, в ЦРУ уже официально признали, что Хусейн жив. С таким заявлением вчера выступил генерал Томми Фрэнкс – глава Центрального военного командования США. Сейчас он отстранен от дел; его место с сегодняшнего дня занимает генерал Джон Эбизэйд, специалист по Ближнему Востоку. Эбизэйду, наверное, будет особенно приятно слушать все новые и новые выступления Саддама, ведь он неплохо владеет арабским языком.

Читайте также

Выбор читателей