Каникулы для полиглота

Если вы хотите, чтобы ваш ребенок быстро освоил иностранный язык, притом не сидя за партой, а, например, играя в футбол, советуем отправить его в летний лагерь за границу. Но для начала – определитесь с выбором с лагеря




Специалисты советуют учить иностранный язык, "погрузившись в языковую среду". Но если нам, взрослым, из-за работы, домашних хлопот, дач и вечной спешки особенно не до "погружений", то у наших детей есть на это целое лето. Если вы хотите, чтобы ваш ребенок быстро освоил иностранный язык, притом не сидя за партой, а, например, играя в футбол, советуем отправить его в летний лагерь за границу. Даже если он за 2 недели и не заговорит с легкостью на иностранном языке, то наверняка приобретет важную для него практику, а кроме того, познакомится с культурой, традициями другой страны и найдет много новых друзей.

Если ребенок прилично знает язык и нуждается лишь в разговорной практике, оптимальный вариант – отправить его в национальный летний лагерь. В таких лагерях 75% детей – "местные". Иностранный язык здесь предлагается лишь в качестве факультативных занятий или индивидуальных уроков. Впрочем, говорить не по-русски вашему чаду придется постоянно.

Один из таких лагерей – национальный американский лагерь Arrowhead (шт. Калифорния), расположенный в горах на берегу одноименного озера. Рассчитан он на 500 детей, только 10-15 из них из них каждый год – россияне. Такое же соотношение местных и приезжих обычно в Летнем лагере в Онтарио: дети из других стран находятся среди канадских подростков одного возраста и интересов. Английский язык им крайне необходим для того, чтобы ходить под парусом, купаться, кататься на водных лыжах, каноэ и каяках; в этой "экстремальной" обстановке они обычно начинают свободно изъясняться уже через пару недель.

Школьников 8-15 лет ждут в британских лагерях-центрах Kingswood learning & activity centres. Здесь ребята на выбор посещают занятия, посвященные охране окружающей среды, или компьютерные курсы. Совершенствованию языка также весьма помогают совместное скалолазание, стрельба из лука, фехтование, караоке по вечерам, барбекю на пляже и поездки в Лондон.

Беззаботное пляжное лето предлагает лагерь Марбелла в Испанской Малаге. С Yтра у немногочисленных школьников-иностранцев здесь уроки испанского, а после обеда дети купаются в море, играют в теннис, гольф, занимаются верховой ездой.

Во Франции самые известные национальные лагеря созданы образовательной организацией Aquarelle. Все они небольшие, иногда там живут всего 15 детей. Каждый из 10 лагерей имеет свою специализацию – один приглашает любителей верховой езды и велосипедных прогулок; в другом можно летать на двуместных планерах, в третьем – заниматься живописью.

Если вы хотите, чтобы ваше изнеженное городом чадо приобрело стальной характер и железные мускулы, отправьте его в один из бойскаутских лагерей, распространенных по всему миру. Обычно лагеря бойскаутов находятся на территории школьных спортивных баз, где есть теннисные корты, бассейны, тренажерные залы, мото- и автотреки, конюшни, открытые поля для игр. Ребенок за один сезон приобщается к десятку видов спорта, а те, кто хочет всерьез заниматься одним из них, может за дополнительную плату воспользоваться услугами индивидуального тренера. Можете быть уверены, что ваш сорванец научится хорошо себя вести: в скаутских лагерях железная дисциплина.

Один из таких лагерей – молодежный лагерь в пригороде Филадельфии (США) для детей от 12 до 17 лет. Он расположен в полутора часах езды от океана и в двух часах от Нью-Йорка. В программу входит футбол, баскетбол, софтбол, байдарки, каноэ, стрельба из лука, экскурсии, уроки английского. В экологическом заповеднике расположен и молодежный лагерь бойскаутского типа Коста Бланка (Испания). Сюда берут детей от 12 до 17 лет.

Если же вы прочите ребенка в спортивные звезды, его можно отправить в один из национальных лагерей, которые ориентируются на профессиональную спортивную подготовку, например, в лагерь Olympia Sports в центре Онтарио. Квалифицированный штат педагогов проводит здесь занятия по гольфу, карате, плаванию, парусному спорту, виндсерфингу, баскетболу, теннису, гимнастике, и длятся эти занятия 5-6 часов ежедневно.

С мячом и учебником

В международных лагерях каждое лето собираются дети со всего мира. Язык общения, как правило, английский. Более того, именно ради занятий иностранным языком дети обычно сюда и приезжают. Однако лагерь – это такое место, где занятия не бывают особенно в тягость, ведь помимо них детям предлагают еще и массу развлечений. Типичная неделя в таком лагере выглядит так: по будням с Yтра дети учатся говорить на чужом языке, после обеда – бадминтон, баскетбол, велоспорт, фехтование, картинг, стрельба из лука, плавание, волейбол, боулинг, теннис, театральный кружок и т.д. В выходные – один день, посвященный экскурсиям, и один день спорта и искусства.

Популярные детские лагеря открывает летом американская образовательная организация English Language Studies. Всего ей принадлежат 26 учебных центров в 17 штатах. Для детей от 10 до 16 лет English Language Studies готовит самые легкие программы: 15 уроков английского в неделю, в остальное время – спорт и экскурсии.

Isle of Weight – один из самых больших детских лагерей Европы. Он расположен недалеко от побережья Англии на живописном острове. На протяжении 20 лет этот лагерь каждое лето принимает гостей из 46 стран. В неделю здесь тоже проходит 15 занятий, в остальное время детей ждут "активные игры".

Детский лагерь Бад-Хоннеф расположен в городе с таким же названием, который стоит на берегах Рейна. Отель, где размещаются юные туристы, находится в живописнейшем месте на возвышенности, откуда открывается прекрасная панорама Рейнской долины. Занятия по изучению немецкого или английского языка с профессиональными преподавателями Боннского университета проводятся здесь за дополнительную плату.

Там, где учились принцы

Если вы хотите, чтобы ваш ребенок не только нахватался бытовых фраз, но и освоил грамматику, нужно выбирать программу, где языковые занятия занимают 30 или хотя бы 25 часов в неделю. Такие летние лагеря-школы можно найти и в Канаде, и в Ирландии, но лидером такого образования является Великобритания. Преимущества британской системы очевидны: помимо основной учебы здесь на очень профессиональном уровне проходят занятия спортом, музыкой, живописью, дизайном. К тому же, английское образование – это престижно, ведь во многих таких школах учились наследные принцы.

Самые высокие требования обычно удовлетворяют Летние курсы Британской ассоциации школ-пансионов. Обучающиеся могут выбрать программы одной из четырех ведущих частных школ Великобритании: Harrow School, Rugby School, Christ College Brecon, Dulwich College. Занятия искусством и ремеслом, стрельба из лука, баскетбол, каноэ, кулинария, гольф, фехтование, фигурное катание, верховая езда, горный велосипед, регби, футбол, плавание, водные лыжи, теннис – вот неполный перечень того, чем учащиеся могут заняться после интенсивных уроков "настоящего" английского.

Если вы хотите, чтобы ваш ребенок научился говорить по-английски "с нуля", отправляйте его на летние курсы Оксфордской интенсивной школы английского языка. Oxford Study Centre расположен в центре Оксфорда в помещении Magdalene College. Программа создана для тех, кто всерьез интересуется Англией, ведь почти все свободное время ребята проводят на экскурсиях.

Весьма престижной является также Churchill House School of English – небольшая интернациональная школа, в которой обучаются студенты из более чем 40 стран мира. Она находится в тихом районе города Рэмсгейт, на старинной площади XIX века. Школа предлагает летние программы с проживанием в семье и в резиденции, а уроки английского проходят ежедневно с понедельника по пятницу и длятся 4 академических часа.

Славится традициями качественного образования и Шотландия. Например, Эдинбургская школа английского языка уже более тридцати лет подряд организует летние программы для школьников. Преподавание здесь проходит в игровой форме, и от углубленных занятий в классной комнате и грамматических упражнений ученики переходят к развлекательным мероприятиям, разговаривая только по-английски.

Максимум солнца

Если вы все же хотите, чтобы ребенок больше отдыхал, а не учился, подумайте о детских лагерях, расположенных в традиционных "пляжных" странах – Испании, Италии, Турции, Греции, на Кипре, Мальте. "Курортные" лагеря обычно специализируются на развлечениях, преимущественно водных: серфинг, плавание, погружение с аквалангом. Несмотря на курортный настрой, иностранный язык, как правило, включен в программу. Идеальный вариант для тех, кто хочет совместить пляжный отдых и английский язык, – это Мальта.

Детских лагерей здесь десятки, и, что интересно, во многих из них работает персонал из России. Например, большой популярностью пользуется детский и молодежный лагерь Portoscala с русскими вожатыми. Уроки английского длятся здесь по три академических часа каждый день, притом группы всегда являются "интернациональными".

Более интенсивный языковой курс предложит вам международный летний лагерь European Centre – здесь в неделю вашему ребенку придется "высидеть" 20 уроков английского. Очень качественно преподают английский язык и в детском лагере, который организует каждое лето BBC link School. Находится эта школа в центре древнего города Слима и имеет безукоризненную репутацию. Для маленьких детей подойдет международный учебный лагерь, который каждое лето организуют на базе лучшей школы-пансиона Мальты "Сент-Мартинс колледж". А если вы хотите, чтобы и за границей ваш ребенок находился "среди своих", отправляйте его летний лагерь Русской школы-пансиона RBSM – есть на Мальте и такой.

Пока вы нежитесь на пляже в излюбленной вами Турции, ваш ребенок может там же проводить время с пользой. Например, изучая английский в детском центре при отеле "Банана клаб" в 2 км от центра Аланьи. Каждое лето здесь организуется "Английский клуб", занятия проводят в игровой форме по авторской методике ежедневно по 3 часа.

А в Мармарисе находится образовательный языковой лагерь "Хилтон". Мармарис – самый экологически чистый европейский курорт в Турции, отмеченный за чистоту пляжей "синим флагом". В "Хилтоне" процесс обучения построен в виде увлекательной игры. Академическое обучение составляет 28 уроков в неделю, разговорный английский язык – 20 часов в неделю.

Подобный детский лингвистический лагерь есть и на самом берегу Эгейского моря, в 4 км от Кушадаса. Ежедневные игровые занятия английским языком проходят как на открытом воздухе, так и в классах; в общей сложности – 20 академических часов в неделю. Дети будут играть в английские и американские спортивные игры, ездить на экскурсии и всё время общаться только по-английски. По окончании смены выдаётся свидетельство о прохождении интенсивного разговорного курса английского языка в школе Language Link.

Если вы едете отдыхать в Испанию и хотите, чтобы ваш ребенок провел отпуск с пользой, пусть попробует поучить на каникулах испанский. Отвезите его, например, в летний лагерь популярной испанской лингвистической школы Malaca Instituto. Здесь его ждет многонациональная среда, возможность общения со сверстниками со всего мира, а после уроков – море и пляж. А возможно, ему больше понравится детский лагерь "Ла Марина", расположенный в Аликанте, в сосновом лесу, или детский лагерь "Сан Карлос", который находится в одном из самых популярных заповедников Испании. Интересную программу учебы и отдыха для подростков 11-16 лет предлагает международный летний лагерь "Кампано" в Кадисе (Андалусия). Программы в материковой части Испании, в Севилье, предлагает школа OISE... Вы сами можете выбрать нужный тип летних курсов в зависимости от того, чего хотите. Но что бы вы ни выбрали, учебная программа обязательно будет организована опытными педагогами и профессиональными инструкторами и заставит ваше чадо если не заговорить легко на этом красивом языке, то уж точно в него влюбиться...

Подтягивать немецкий нужно ехать, например, в языковой центр GLS в Берлине. В этом лагере по-настоящему интернациональная атмосфера: ежегодно сюда приезжают дети из Англии, Франции, Польши, Испании, Швеции, Бельгии, Мексики, России. Занятия языком – 15 часов в неделю, а потом спорт, танцы, театр или музыка.

Изучать немецкий язык в альтернативной германскому варианту форме отправляйтесь в Австрию. Уровень преподавания в частных школах здесь очень высок. Детей от 12 лет принимает, например, школа Amadeus в Зальцбурге. Здесь языковые занятия чередуются с так называемыми "творческими проектами": дискуссиями и беседами о культуре, выездами на природу, театральными постановками.

И, наконец, лучший французский ваш ребенок может услышать, разумеется, только во Франции. Если вы хотите, чтобы он научился грассировать как настоящий француз, отправьте его, например, в летнюю школу Les trois Valeйs, которая находится недалеко от границы с Испанией, в Южных Пиренеях. Среди ее достоинств стоит отметить довольно интенсивные занятия – 32 урока в неделю; два полных дня экскурсий и один день, посвященный спорту и приключениям. Для детей от 11 до 18 лет открыты также двери школы Langue Sans Frontiиres. Находится она в столице провинции Лангедок-Русильон – Монпелье. В классах с максимальным количеством 15 человек предлагаются стандартные курсы (15 уроков в неделю) и интенсивные (20 уроков). Они специально рассчитаны на международный состав класса и на молодой возраст учеников, приехавших во Францию всего на несколько недель.

Полезные советы

Не думайте, что с выбором лагеря для ребенка ваши проблемы кончаются. Теперь нужно заняться оформлением документов, причем "бумажной" мороки предстоит много: во-первых, надо оформить загранпаспорт на ребенка, во-вторых, собрать доверенности от обоих родителей. Если один из родителей живет в другом городе, можно взять справку в милиции: о том, что он с семьей не живет и участия в воспитании ребенка не принимает. Кроме того, для оформления поездки понадобятся свидетельство о рождении ребенка, справки о доходах родителей, подтверждающие возможность отправки его на отдых за границу, и 2 фотографии в случае оформления визы.
Рекомендуемая продолжительность поездки – не меньше трех недель, а в США и Австралию имеет смысл ехать не менее чем на месяц, так как авиабилеты стоят довольно дорого.
Если ребенок раньше не бывал за границей, а язык знает лишь на уровне средней школы, можно отправить его вместе с группой детей из России. Однако учтите, что особых успехов в освоении иностранного языка от такой поездки в большинстве случаев ждать не приходится.
И главное: подготовьте ребенка к путешествию психологически. Расскажите ему, какими самостоятельным и взрослым он станет, вернувшись из лагеря, сколько нового узнает и чему научится за время поездки, как будет гордиться собой потом.


По информации TravelOnline.

Читайте также

Выбор читателей