На вопрос "Где деньги?" можно отвечать в рифму

Оказывается, выражение "золотце мое" - вовсе не дань воспаленным любовным отношениям или природной тяге к сюсюканью. На самом деле человек, а точнее, его тело стоят безумно дорого




Оказывается, выражение "золотце мое" - вовсе не дань воспаленным любовным отношениям или природной тяге к сюсюканью. На самом деле человек, а точнее, его тело стоит безумно дорого.

Человек, если отдельно продать каждую его "ценную" часть, может стоить до $45 миллионов. С таким утверждением выступил журнал "Уайерд". Правда потом последовала куча оговорок, что статья не преследует цель подсказать испытывающим финансовые затруднения один из вариантов решения их проблем.

И, тем не менее, слова уже были сказаны. И тут же на память пришел бородатый анекдот, как большевики пришли конфисковывать у еврея всякие ценности. И на вопрос, сколько у него золота, еврей ответил, что десять пудов. И тут же закричал вглубь квартиры: "Сарра, золотце, за тобой пришли!" Как он был прав, оказывается…

Итак, за основу брались расценки, которыми оперируют в США исследовательские центры, клиники и страховые агентства.

Самая дорогая часть тела - костный мозг, 1 г стоит $23 тысячи. Если "наковырять" килограмм костного мозга, то эта процедура может принести $23 миллиона. Молекулы ДНК чуть дешевле. 1 г носителей генетической информации стоит $1,3 млн, но из человека можно извлечь, в общей сложности, примерно 7,5 грамма дезоксирибонуклеиновой кислоты.

Антитела, препятствующие размножению микроорганизмов и нейтрализующие их токсины, дадут $7,3 миллиона. За легкое можно выручить $116,4 тыс., почку - $91,4 тыс., сердце - $57 тыс.

Все это конечно интересно, но проблематично, не правда ли? Добыть костный мозг без ущерба для здоровья сложно, насчет легких, почек и сердца - дураку понятно. Что остается? Правильно, половые клетки, мощный возобновимый ресурс организма.

И тут опять прав еврей про свою Сарру. В анекдоте не уточняется, как у нее было с воспроизводством яйцеклеток, но одна такая клетка нынче стоит $870. Таким образом, женщина в детородном возрасте, продавая по 32 яйцеклетки в год, сможет получить, к примеру, за восемь лет $223 тысячи. И после этого у меня просят денег?!

С реализацией мужских половых клеток - вообще беда. Ценятся они гораздо меньше: чтобы заработать сумму, сопоставимую с дамской, мужчина должен в течение 20 лет сдавать сперму по 12 раз в месяц.

И тем не менее… Несложные арифметические подсчеты дают нам около $80 за сеанс, плюс наверняка какие-нибудь премиальные за выслугу лет. И где они, эти доллары?! Правильно, именно там…

Читайте также

Выбор читателей