Сегодня в Москве прослушивают мобильные телефоны

Сегодня все операторы сотовой связи стандарта GSM в Московском регионе отключили на сутки функцию шифрования телефонных разговоров. Многие москвичи об этом догадались, глядя на свои телефоны




Сегодня все операторы сотовой связи стандарта GSM в Московском регионе отключили на сутки функцию шифрования телефонных разговоров.

Сообщается, что это сделано по указанию Министерства РФ по связи и информатизации. Пресс-служба компании "МегаФон" невнятно сослалась на распоряжение об отключении шифрования. Скорее всего, это связано с оперативными мероприятиями, которые проводят правоохранительные органы в связи с терактом в Тушине.

Вообще-то многие москвичи, у которых новые (в смысле – последние) модели телефонов, могли это узнать, глядя на экран своего мобильника.

Например, при отсутствии шифровки сигнала на телефонах Nokia возникает эдакий "замочек". Телефоны Siemens выдают своим хозяевам вот такое предупреждение: *!*, и так далее.

Следует заметить, что сначала сотовые операторы очень неразборчиво объясняли случившееся, например, в МТС сотрудница абонентского отдела появление "замочка" свалила на "отсутствие избыточной кодировки сигнала".

Напомню, что точно такие же меры принимались сразу же после теракта на Дубровке.

Приводим официальные комментарии операторов мобильной связи.

"МегаФон-Москва":

"Все сотовые операторы оказывают техническое содействие правоохранительным органам, как того требует закон. Мы не комментируем действия спецслужб - они делают свою работу в интересах москвичей. Мероприятия спеслужб не оказывают влияние на работоспособность сети - уровень успешных соединений в сети "МегаФон" на сегодняшний день превышает 98%.

С уважением, Роман Проколов

Советник Генерального директора "Соник Дуо" - сеть "МегаФон-Москва"

А вот комментарий МТС, взятый с официального сайта оператора:

"Сообщаем Вам, что по указанию, направленному Министерством РФ по связи и информатизации всем операторам сотовой связи стандарта GSM в Москве и Московской области, в течение сегодняшнего дня в московской сети МТС отключено дополнительное шифрование телефонных разговоров. Эти действия предприняты в рамках существующего законодательства с целью предотвращения правонарушений.

Функция дополнительного шифрования была отключена в ночь с 8 на 9 июля сроком на сутки.

Компания МТС заверяет своих абонентов, что им не будет причинено никаких неудобств. Качество и надежность связи, характеризующие сеть МТС, остаются неизменными".

Отключение шифрования позволяет прослушивать телефонные разговоры в режиме реального времени. При шифрованном сигнале можно тоже слушать телефоны, но необходимо определенное время для записи разговора и его дальнейшей дешифровки.

Службы ФСБ отказались хоть как-то прокомментировать происходящее.

Читайте также

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей