Ревнуй, но не убий…

Цивилизация шагает вперед семимильными шагами, но человеческая природа остается все той же. Люди испытывают те же эмоции и чувства, что и много веков назад, их мучают те же страхи, и они изводят возлюбленных ревностью




Несмотря на то, что цивилизация шагает вперед семимильными шагами, человеческая природа остается все той же. Люди испытывают те же эмоции и чувства, что и много веков назад, их мучают те же страхи, и они изводят своих возлюбленных все той же ревностью.

Жажда человека к обладанию собственностью особенно четко проявляется в отношениях между женщинами и мужчинами, которые в равной степени склонны к ревности, но проявляется последняя по-разному. Так, мужчин гораздо больше волнует право собственности на тело женщины, в то время как представительницы прекрасного пола обеспокоены тем, чтобы им принадлежали мысли мужчины. Психологи не пришли к единому мнению относительно природы ревности: кто-то считает, что это неотъемлемая часть человеческой психики, иные ученые уверены, что ревность является следствием комплекса неполноценности, третьи считают, что это не более чем наследие древних культур. Новое исследование, проведенное британскими учеными, не дало окончательного ответа на вопрос о причинах возникновения этого чувства, но показало, в каких странах эта эмоция наиболее популярна. Оказывается, самыми ревнивыми мужчинами на свете являются бразильцы, а самыми демократичными – японцы.

Практически во всех странах мужчины крайне неодобрительно относятся с физической измене со стороны своей второй половины. Если же такое происходит, они начинают сильно переживать на тему, не оказался ли соперник лучше в постели. Женщины во многих культурах относятся к похождениям супруга снисходительно, но не прощают постоянных любовниц, к которым у мужчины имеется сильная эмоциональная привязанность. Они спокойно реагируют на походы налево, если только муж идет к проститутке, а не к "другой женщине".

Гари Брейс из университета Сандерленд провел исследование ревности в разных странах мира и обнаружил, что, по большому счету, различий в этой области мало. Самыми ревнивыми оказались мужчины в Бразилии – они считают физическую измену женщины неприемлемой и не могут ее простить ни под каким предлогом. Женская измена, как правило, означает бесповоротный разрыв отношений. А японские мужчины не так сильно озабочены физиологией - их гораздо больше волнует эмоциональная сторона отношений. Поэтому они могут простить незначительное эротическое приключение, если при этом женщина продолжает любить своего постоянного партнера. Примечательно, что в одной из самых сексуально раскрепощенных стран – в Швеции – у женщин наблюдается мужской тип ревности.


Выбор читателей