В катастрофе самолета в Судане виноваты США

Министр иностранных дел Судана обвинил во вчерашней авиакатастрофе США. Поводом для этого стали экономические санкции, которые шесть лет назад Вашингтон ввел против Судана




Министр иностранных дел Судана Мустафа Осман возложил вину за вчерашнюю авиакатастрофу на США. Ситуация грозит вылиться в международный скандал. Однако пока официальной реакции американских властей на обвинение главы суданского МИД не последовало.

Поводом для столь серьезных обвинений в косвенном участии в гибели 115 человек стали экономические санкции, которые шесть лет назад Вашингтон ввел против Судана, а также тот факт, что Судан до сих пор включен в список государств, оказывающих помощь террористам.

С 1997 г. в стране не хватает запчастей для самолетов. Известно, что Boeing, потерпевший катастрофу, находился в эксплуатации с 1975 г. и, возможно, был в плохом техническом состоянии. Его ремонт был не возможен, поскольку именно в Америке производятся запчасти к этой марке летательных аппаратов, а вследствие напряженных отношений поставки такого рода товаров не осуществлялись.

Напомним, вчера суданский пассажирский Boeing-737, совершавший внутренний рейс в столицу страны г. Хартум, разбился в 5-6 км от Порт-Судана, расположенного на Красном море. Самолет упал через несколько минут после вылета из аэропорта. Среди пассажиров лайнера было много иностранцев, однако, к счастью, граждан России среди них нет.

Пока при расследовании причин трагедии власти придерживаются именно версии неисправности лайнера. Такой вывод сделан на основании того, что вскоре после взлета командир экипажа сообщил на землю о технических проблемах и запросил у авиадиспетчеров разрешение на аварийную посадку. Но машина не успела вернуться на взлетно-посадочную полосу.

Первоначальная версия о плохих погодных условиях отвергнута.Сейчас руководство "Суданских авиалиний" ожидает расшифровки "черного ящика", чтобы получить полную информацию о случившемся.

Выбор читателей