Украинская оппозиция требует отставки министра экономики

Сегодня около 4 тыс. человек проводят пикет у здания Верховной Рады в Киеве. Среди их требований: отставка министра экономики, мораторий на повышение цен на некоторые продукты и услуги




Сегодня около 4 тыс. представителей политических партий и общественных организаций Украины проводят пикет у здания Верховной Рады в Киеве. Таким образом они выражают свой протест против роста цен на продукты питания, коммунальные услуги и сокращения социальных гарантий. Yтром митинг начали 500 человек, однако организаторы ожидают, что его посетит в общей сложности 5 000 сторонников перемен.

Основные требования митингующих: отправить в отставку министра экономики и руководство аграрно-политического сектора, ввести мораторий на повышение цен на продукты питания, товары первой необходимости, коммунальные услуги и квартплату, а также ввести практику господдержки сферы сельского хозяйства и госрегулирование цен на продукты питания.

Пикетирующие держат плакаты "Не допустим голодомора 2003", "Мы вымираем", "Требуем вернуть цены в исходное положение на 1 января 2003 года".

Инициаторами акции протеста стали украинские коммунисты. К ним присоединились члены Соцпартии, активисты блока "Наша Украина", партии "Батькивщина", представители Украинской народной партии, Конгресса украинских националистов, Союза "Чернобыль Украины", Всеукраинского молодежного объединения "Молодежь - надежда Украины".

Пока к протестующим никто не вышел. Известно лишь, что член Компартии Михаил Родионов озвучил требования пикетирующих с трибуны парламента.

Сегодня парламент Украины рассматривает пакет документов, направленных на вывод страны из продовольственного кризиса. Кроме того, депутаты проголосовали за законопроект, внесенный народным депутатом Игорем Грынивым (фракция "Наша Украина"), предусматривающий финансирование партий из госбюджета, и внесли изменения в закон о государственном регулировании импорта сельхозпродукции, установив до 1 ноября 2003 г. нулевую ставку ввозной пошлины на зерновые культуры. Также в первом чтении был принят проект Административного процессуального кодекса Украины, призванного создать правовую основу для утверждения в стране административной юстиции и профессионального проведения правосудия в публично-правовых спорах по защите прав граждан от нарушений со стороны государства.

Менее чем через час в заседании ожидается перерыв, и, возможно, тогда кто-то из представителей Рады выступит с официальным заявлением. А пока на площади, где проходит пикет, по распоряжению спикера Владимира Литвина транслируется заседание парламента.

Читайте также

Выбор читателей