"Спартак" пытаются размножить

Скандалы не оставляют "Спартак" даже в период короткого перерыва между турами. Казалось бы – все коллизии с увольнением Романцева уже позади, с "красно-белыми" работает новый тренер, так нет – не утихает буря вокруг "народной команды"




Скандалы не оставляют московский "Спартак" даже в период короткого летнего перерыва между турами. Казалось бы – все коллизии с увольнением Романцева уже позади, с "красно-белыми" работает новый тренер, так нет – не утихает буря вокруг "народной команды".

Сначала бывший спартаковский защитник Александр Бубнов озвучил идею создания другого "Спартака" – альтернативного червиченковскому. Бубнов, с тех пор как его выгнали с должности тренера детской команды французского "Ред Стар", никак не может обрести себя в футболе. Пробовался было в должности селекционера киевского "Динамо", да язык подвел – разоткровенничался в прессе о том, как Лобановский в восьмидесятые годы накачивал своих игроков подозрительными таблетками. Таким образом, не состоялась у бывшего защитника сборной карьера селекционера. Видимо, нереализованное доселе желание обрести себя в каком-либо околофутбольном качестве и подвигло Бубнова на заявления о "втором "Спартаке". По большом счету, поддержки спартаковской оппозиции, на широкий характер которой намекал Бубнов, оно так и не получило. Олег Романцев, которому "повстанцы" хотели передать красно-белое знамя, оставил все громкие заявления своего бывшего партнера по линии обороны "Спартака" без внимания.

Зато отреагировали на него спартаковские ветераны, и на удивление дружно – в духе былых "все как один выступим против..." опубликовавшие гневную отповедь Бубнову. Дескать, "второму "Спартаку" не бывать", на том стояли и стоять будем. Единственный голос протеста против последних событий в "Спартаке" подал, как ни странно, сенегальский защитник Ибра Кебе, со страниц прессы заявивший о своей поддержке Романцева и о неприятии позиции Андрея Червиченко. Сенегальца в ответ на его заявления выставили на трансфер, так что к началу второго круга "Спартак" готовится уже без него. Зато в промежутке между двумя половинами чемпионата ряды девятикратных чемпионов России пополнило несколько новичков, благо совет директоров клуба выделил Червиченко и Чернышову $10 млн на покупку новых футболистов.

Похоже, в Россию приходит мода на горячих парней с холодных берегов Балтийского моря. Андрес Опер, до этого не без успеха игравший за датский "Ольборг", пытается трудоустроиться в "Торпедо-Металлурге", а "Спартак" приобрел права на 17-летнего эстонца Тармо Кинка, о перспективах которого пока можно говорить лишь в сослагательном наклонении. Те, кто наблюдал за игрой эстонского новобранца, утверждают, что форвард-юниор обладает завидной скоростью, но туговат в обращении с мячом. Оно и неудивительно – качественных футбольных школ в Эстонии не было даже в советские времена. До начала девяностых во второй лиге чемпионата СССР была лишь одна эстонская команда – таллиннский "Спорт" (из которого, кстати, чудесным образом вышел уроженец Нарвы Валерий Карпин и который возглавлял ставший потом скандально известным Валерий Овчинников). Пока главный тренер "красно-белых" Андрей Чернышов утверждает, что как игрока основного состава Кинка он не рассматривает. Возможно, эстонцу дают время на адаптацию.

Проблему нехватки острых нападающих спартаковское руководство пыталось решить и до приобретения Кинка. Сначала Червиченко таинственно намекал на то, как "Спартак" лихо увел из-под носа у "Марселя" форварда, за которого французы предлагали миллион долларов. Таинственный новобранец оказался игроком пражской "Славии" Штепаном Вахоушеком, который в итоге в "Марсель" и перешел. Затем клуб заинтересовался 20-летним форвардом венской "Аустрии" Роландом Линцем, но не получилось и с этим – сейчас Линц тренируется в киевском "Динамо". В итоге пришлось довольствоваться совсем уж "зеленым" Кинком.

Будет играть в "Спартаке" защитник тольяттинской "Лады" Александр Белозеров (два года назад он пробовался в рядах "красно-белых", но не подошел Олегу Романцеву). Уже тренируется в Тарасовке венгерский вратарь Саболч Шафар. Он способен стать первым номером "Спартака" (уж очень нестабильно играют Баги и Зуев), но и его игра далека от того, чтобы считаться образцовой.

Появились в рядах спартаковцев и еще два новобранца из дальнего зарубежья: полузащитник сборной Хорватии 27-летний Даниэль Хрман (клуб "Вартекс") и 21-летний сербский хавбек Срджан Станич ("ОФК", Белград). Прибытие в московский клуб двух очередных игроков с Балкан едва ли может вдохновить болельщиков. Яркие дарования из бывшей Югославии выходят все реже и реже (Огнен Короман, являющийся нынче лидером московского "Динамо", – редкое исключение, лишь подтверждающее правило) – сказываются годы войны и разрухи, обнищание когда-то славившихся своей методикой подготовки футбольных школ.

Выбор читателей