Нападения на чиновников на севере и юге страны

Поступила информация сразу о двух серьезных преступлениях. Пострадали люди, облеченные властью: вице-губернатор Сибири Александр Шапневский и глава администрации города Георгиевск Виктор Губанов




Поступила информация сразу о двух серьезных преступлениях. Объединяет их то, что от рук преступников пострадали люди, облеченные властью: вице-губернатор Сибири Александр Шапневский и глава администрации города Георгиевск Виктор Губанов.

Нападение на Шапневского было совершено в среду, 9 июля, возле его дома в Чите. Неизвестные выстрелили вице-губернатору в грудь. От полученной смертельной раны пострадавший скончался на месте.

На месте преступления найден пыж от гладкоствольного ружья.

Александр Шапневский, помимо занимаемого им поста, являлся также председателем Комитета по управлению имуществом. ФСБ считает, что убийство носит заказной характер и связано с профессиональной деятельностью вице-губернатора.

Вечером того же дня на другом конце России, в Ставрополье, неизвестные преступники, предположительно двое, напали на главу администрации города Георгиевск Виктора Губанова в подъезде его дома и зверски избили чиновника железными прутьями, после чего скрылись.

"Скорая помощь" доставила Виктора Губанова в городскую больницу с тяжелыми травмами. К счастью, врачи утверждают, что его жизнь вне опасности. Об этом сообщил прокурор города Юрий Карпенко.

В настоящее время идет поиск преступников, отрабатываются различные версии. Уже возбуждено уголовное дело по факту нападения на чиновника по ст. 318 ч. 2 УК РФ "Применение насилия в отношении представителя власти".

Читайте также

Выбор читателей